» » Болезни слизистых сумок

Болезни слизистых сумок

16.02.2013

Заболевания слизистых сумок очень сходны с заболеваниями сухожильных влагалищ. Воспаление слизистых сумок называется бурзитом. Они делятся на асептические и гнойные, а по течению — на острые и хронические.
Острые асептические бурзиты. Причинами острых асептических бурзитов являются главным образом механические повреждения, как-то: ушиб, растяжение и т. п. При этом происходит выпотевание эксудата в полость сумки, отчего стенки ее растягиваются и напрягаются. Воспалительный процесс в некоторых случаях захватывает и окружающую сумку ткань.
По характеру эксудата асептические воспаления делятся на серозные, серозно-фибринозные и фибринозные. Последние два вида бурзитов у животных встречаются редко.
Клинические признаки. Клинически острый серозный бурзит выражается в быстром появлении слабоболезненной припухлости, при пальпации дающей зыбление. Местно температура повышена очень незначительно. При серозно-фибринозном бурзите можно наблюдать иногда крепитацию. Функция мускула, слизистая сумка которого поражена, может быть иногда нарушена. Если мускул участвует в движении конечности, то наблюдается хромота. Острые асептические бурзиты при повторности причин переходят в хроническую форму.
Лечение состоит в устранении причины, вызвавшей процесс, и в применении массажа с давящей повязкой. В дальнейшем применяют массаж со втиранием слабо раздражающих мазей (йодной, камфорной, серо-ртутной и т. п.). При серозном и серознофибринозном бурзите можно сделать пункцию слизистой сумки и эксудат удалить.
Хронические асептические бурзиты. Они развиваются часто путем перехода острых бурзитов в хронические, особенно если первоначальная причина (травма) продолжает действовать на слизистую сумку.
Клинические признак и хронического асептического бурзита проявляются в безболезненной ограниченной припухлости на месте нахождения слизистых сумок. Если эксудат содержит большое количество фибрина, то наблюдается сильное утолщение и уплотнение стенок слизистой сумки.
Прогноз при хронических асептических бурзитах в смысле полного излечения неблагоприятный.
Лечение. При хронических асептических бурзитах можно применять как паллиативный, так и радикальный метод лечения.
В первом случае в полость слизистой сумки вводится 10-процентная настойка иода, которая вызывает омертвение стенки сумки, а затем сумку вскрывают и омертвевшие части удаляют. В дальнейшем лечат, как открытую рану. Во втором случае производят полное удаление сумки и сильно измененной окружающей ткани. На края раны накладывают швы, а затем асептическую повязку. Удаление сумки не производят во всех случаях, когда ее стенки примыкают непосредственно к капсуле сустава.
Иногда при хронических асептических бурзитах, в особенности фибринозных, можно применить ионтофорез.
Гнойные бурзиты. Гнойный бурзит чаще всего развивается при открытых повреждениях с занесением в рану инфекции или путем перехода воспаления с соседних частей, редко он возникает вследствие заноса инфекции с током крови.
Клинические признаки гнойного бурзита проявляются в том, что на месте слизистой сумки быстро появляется горячее и болезненное опухание, сопровождающееся иногда опуханием и лимфатических сосудов; одновременно с повышением местной температуры повышается и общая. Функция мускула, соприкасающегося с сумкой, нарушается.
Исход заболевания зависит от места расположения слизистой сумки и от интенсивности воспалительного процесса.
Лечение состоит в своевременном разрезе и в разрушении слизистой оболочки хирургическим или химическим путем. В дальнейшем лечат, как обычную рану.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика