» » Болезни сухожильных влагалищ (часть 3)

Болезни сухожильных влагалищ (часть 3)

16.02.2013

Клинически фибринозное воспаление отличается от серозного тем, что здесь припухлость в области сухожильного влагалища не особенно большая, разлитого характера; очень часто при пальпации или пассивном движении конечности наблюдается крепитация, обусловленная трением волокон фибрина друг о друга. При ощупывании сухожильное влагалище представляется плотным или тестоватым, болезненность и повышение местной температуры более значительные. Животное при спокойном состоянии больной конечностью обычно не пользуется, а при проводке очень сильно хромает.
Прогноз. Лечение острого фибринозного тендовагинита иногда быстро приводит к благополучному исходу, по нередко процесс переходит в хронический, а поэтому прогноз всегда следует ставить осторожный.
Лечение. В начале заболевания применяют спиртовой согревающий компресс, а через 2—3 дня легкий массаж со втиранием 6-процентного иода-вазогена. Дней через 5—7 животному назначают легкую проводку, систематический массаж в форме разминаний и равномерно давящую повязку. Для ускорения рассасывания фибрина в полость сухожильного влагалища можно ввести 12 мл 5-процентной настойки иода. Можно применить ион тофорез.
Хронический фибринозный тендовагинит. Эта форма воспали тельного процесса обычно получается из острой. Она характерисуется тем, что фибрин прорастает вновь образующимися капиллярами, вокруг которых организуется молодая соединительная ткань. Разрост соединительной ткани приводит иногда к довольно плотному сращению сухожилия с сухожильным влагалищем. Если процесс распространяется и на наружный слой сухожильного влагалища, то происходит сращение ого с окружающей тканью. Сражение сухожильного влагалища с одной стороны с сухожилиями, а с другой — с окружающей тканью приводит в конечном итоге к неустранимой хромоте.
Клинические признаки хронического фибринозного тендовагинита выражаются в плотной, часто неподвижной, ограниченной опухоли с бугристыми прослойками. Повышения местной температуры и болезненности обычно не наблюдается. Животное при движении хромает, а если процесс тянется долго, то от ненормального положения конечности изменяется форма копыта.
Прогноз при этом заболевании неблагоприятный, так как сращения трудно поддаются излечению.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика