» » Болезни сухожилий (часть 3)

Болезни сухожилий (часть 3)

16.02.2013

Разрывы сухожилий. Как и разрывы мышц, они могут быть неполные и полные. При неполном разрыве (надрыве) остается часть сухожильных пучков, фиксирующих концы разрыва, а при полном концы сухожилия расходятся па более или менее значительное расстояние. Причиной разрывов сухожилий является чрезмерное напряжение и растяжение их, выходящие за пределы эластичности, например, во время скачок, падения с высоты, прыжков и т. п. Кроме этого, разрывы могут получаться и вследствие ушибов, но эта причина бывает реже. Предрасполагающим моментом разрыва являются гнойные процессы, инфекционные болезни (петехиальная горячка и т. д.), остеомаляция, продолжительный конюшенный покой и другие процессы, нарушающие питание в сухожилиях.
Сухожилие может разорваться в любом месте, но чаще на месте перехода мышцы в сухожилие.
При неполных разрывах процесс заживления идет благоприятно. Вначале происходит асептическое серозное воспаление, а затем незначительный дефект заполняется новой фиброзной тканью. При полном разрыве происходит тот же процесс, но концы сухожилий часто расходятся, фиброзная спайка бывает тоньше самого сухожилия и довольно часто соединена с окружающей тканью, в результате чего происходит сильное нарушение функции сухожилия.
Клинические признаки. При неполном разрыве на месте разрыва появляется опухоль, повышенная местная температура, и при пальпации животное сильно реагирует. При движении животное на больную конечность опирается слабо или совершенно не наступает.
При полном разрыве происходит полное выпадение функции соответствующего сухожилия. На месте разрыва также имеется припухание, повышенная температура, боль и иногда очень хорошо прощупывается дефект в самом сухожилии.
Лечение при неполном разрыве состоит в предоставлении животному покоя и в придании конечности такого положения, при котором концы разрыва могли бы соприкасаться. Для этой цели накладывают фиксирующие повязки. После снятия повязки производят массаж. Если при сращении образовался большой рубец, то можно сделать точечное прижигание.
При полном разрыве сухожилий конечности лечение почти бесполезно, но можно испробовать те же методы, что и при неполном. При разрывах сухожилия у мелких животных рекомендуется наложение швов, а затем предоставление абсолютного покоя.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика