» » Болезни сухожилий (часть 2)

Болезни сухожилий (часть 2)

16.02.2013

Хроническое воспаление сухожилий (Tendinitis chronica). Хроническое воспаление сухожилий может развиться, как указано было выше, из острого или вследствие повторных механических воздействий. При этом происходит усиленный разроет межсухожильной соединительной ткани, в результате чего получается утолщение, уплотнение и укорочение сухожилия, а иногда даже и сращение его с окружающими тканями. Функции измененного сухожилия нарушаются, что в конечном результате приводит к изменению постановки конечности и изменению формы копыта.
Клинические признак и при указанном заболевании следующие: сухожилие утолщено на всем своем протяжении или местами, плотное, малоподвижное, и при надавливании па него животное почти не реагирует. В покойном состоянии животное на больную конечность опирается свободно, а при движении наблюдается незначительная хромота, которая увеличивается при рыси и по мягкому или неровному грунту. Если имеется укорочение сухожилия, то изменяется постановка конечности.
Лечение. При хроническом воспалении сухожилия рекомендуют острые втирания, грязелечение или прижигания. При острых втираниях шерсть в области пораженного сухожилия выстригают, кожу протирают бензином или спиртом, участки конечности, находящиеся ниже места втирания, смазывают вазелином и забинтовывают марлевым бинтом, а затем в течение 15—20 минут равномерно, под давлением, втирают мазь (двуиодистая ртуть). После этого накладывают повязку, которую снимают через 6—8 дней, а затем на тот же срок накладывают новую. Когда изменения в коже, вызванные втиранием мази, исчезнут, то производят массаж пораженного участка с иод-вазогеном. Про водку животному назначают через 1—1 1/2 месяца.
Прижигание производят специальными аппаратами (термокатами) или раскаленным железом. Область пораженного участки тщательно выстригают и после механической очистки делают прижигание точечное, полосчатое или, реже, глубокое, через всю толщину кожи. При последнем раскаленную иглу вводят в утолщенное сухожилие на глубину 2—3 см. После прижигания лошадь освобождается от работы на 1—3 месяца. Исход лечения зависит от размера и характера изменений в сухожилии. При значительном укорочении сухожилия, где анатомически возможно, производят тенотомию (перерезку его).
Гнойное воспаление сухожилий. Гнойное воспаление сухожилий развивается при ранениях их, с занесением через рану инфекции, или вследствие распространения нагноения из соседних частей. Гнойное воспаление сухожилия обычно ведет к некрозу.
Клинические признаки зависят от функции пораженного сухожилия и от степени поражения окружающей это ткани.
Лечение состоит в разрезах, чтобы обеспечить гною сток, и в удалении некротических участков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика