» » Ушибы - закрытые повреждения (часть 3)

Ушибы - закрытые повреждения (часть 3)

16.02.2013

Лечение ушибов. Если можно оказать помощь вскоре после нанесения травмы, то лечение должно быть направлено к уменьшению кровоизлияния и болезненности, что лучше всего достигается назначением покоя, применением холода и наложением давящей повязки. Последняя может быть применена у животных при ушибах па конечностях. Она предоставляет поврежденным тканям покой, останавливает дальнейшее кровотечение, распределяет более равномерно изливающуюся кровь, и тем самым способствует ускоренному рассасыванию.
Холод применяется в виде холодных компрессов, тестообразной холодной глины (см. воспаление), снега или пузыря со льдом. Его применяют для сужения сосудов и уменьшения болей. При сильных болях, грозящих шоком, рекомендуется применение наркотических веществ (морфия под кожу).
Применение тепла при ушибах в первое время после нанесения травмы противопоказано, так как оно увеличивает кровоизлияние. В дальнейшем — обычно со вторых или третьих суток, когда опасность увеличения кровоизлияния исчезнет, применяют меры, которые ускоряют рассасывание и возбуждают регенеративные явления в пораженных тканях. К таким мерам относятся: согревающие компрессы, легкий, а в последующие дни и более энергичный, массаж. Ранний массаж (на вторые сутки) рекомендуется при ушибах первой степени; при ушибах второй степени массаж начинают применять не ранее как на 5-е сутки.
В тех случаях, когда перечисленные меры оказываются недостаточными и последствия ушиба не ликвидируются, например, большая гематома не рассасывается, необходимо при соблюдении всех правил асептики произвести разрез скальпелем или прокол гематомы троакаром и выпустить жидкость. Иногда прокол троакаром приходится повторять несколько раз до полного удаления жидкости. При появлении на месте ушиба нагноения или некроза массаж противопоказан. В таких случаях, но существующим общим правилам, производят широкое вскрытие и удаление омертвевших тканей. В дальнейшем лечат, как раны.
У крупных животных при размозжении целого органа лечение бесполезно, и их целесообразнее всего отправить на бойню. При размозжении конечности у мелких животных немедленно производят ампутацию ее.
К группе закрытых повреждений, как указано выше, относятся растяжение, разрыв, вывих и переломы костей, но о них будет сказано ниже.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика