» » Раны - открытые поражения (часть 2)

Раны - открытые поражения (часть 2)

16.02.2013

Кровотечение обыкновенно обильное, так как здесь имеет значение отсутствие соприкосновения краев раны, что ведет к неблагоприятным условиям для образования сгустков крови. Боль при резаной ране по сравнению с другими меньшая, ввиду незначительного повреждения окончаний чувствительных нервов.
Заживление резаной раны при правильном лечении идет гораздо быстрее, благодаря хорошему соприкосновению краев ее и жизнеспособности тканей, а в случае инфицирования — широкий выход наружу для выделений имеет также большое значение. Такая рана, даже нанесенная в условиях отсутствия асептики, нередко заживает без нагноения (первичным натяжением).
Рубленые раны. Рубленые раны, нанесенные топором, шашкой при перпендикулярном ее действии и т. п., по своим свойствам стоят близко к резаным, но вследствие больших повреждений краев и нередко значительного повреждения костей отличаются от резаных. Зияние этого вида ран почти то же, что и резаных. Боль значительнее, так как нервы подвергаются, кроме разрезов, и сдавливанию от удара. Кровотечение значительное, но чем тупее орудие, тем оно меньше. Последнее объясняется тем, что сосуды не всегда разрезаются, а частично раздавливаются, что приводит к быстрому свертыванию крови.
Колотые раны. Колотые раны, наносимые острыми колющими орудиями, например вилами, зубьями бороны, гвоздями, штыком и т. п., характеризуются глубоким каналом при незначительном наружном отверстии. По внешнему виду раны нельзя судить о ее глубине и тяжести заболевания. У лошадей колотые раны очень часто наблюдаются вследствие укола подошвы гвоздем или другими колющими предметами. На первый взгляд по внешнему виду рана очень незначительная, даже иногда отверстия не видно, но процесс протекает неблагоприятно, в особенности, если укол был в средней части стрелки.
Кровотечение при колотых ранах невелико, так как крупные сосуды обыкновенно отклоняются в сторону и остаются не поврежденными. Боль также незначительная.
Колотые раны, нанесенные чистыми острыми инструментами, не опасны даже в том случае, когда они проникают в одну из внутренних полостей тела животного (грудную, брюшную и т. п.). Такие раны часто делаются с лечебной целью троакаром или иглой шприца. Но совершенно другие результаты получаются в случае ранения загрязненными предметами (навозными вилами, ржавыми гвоздями и т. д.) с инфицированием глубоких тканей. Такие раны опасны и большею частью осложняются абсцессами, флегмонами, септицемией и столбняком. Особенно часто осложнения получаются у лошадей при уколе копыта.
Лоскутные раны. Раны, имеющие не прямолинейное направление, а изогнутое, с частичным отделением от соседних тканей, в виде лоскутов, носят название лоскутных.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика