» » Раны - открытые поражения (часть 1)

Раны - открытые поражения (часть 1)

16.02.2013

Общие понятия о ранах. Раной называется механическое повреждение тканей с нарушением целости наружных покровов. Нарушение целости покровов животного может сопровождаться нарушением и более глубоких тканей. Каждое ранение влечет за собой три обязательных последствия: зияние, кровотечение и боль. Под зиянием понимается расхождение краев раны, которое зависит от свойства раневой ткани и причины ранения. Кровотечение получается вследствие повреждения кровеносных сосудов, сила его зависит от величины поврежденного сосуда, от характера ранения, степени кровенаполнения, свертываемости и вязкости крови.
Боль зависит от повреждения чувствительных нервов в момент ранения, а позднее от изменения концентрации тканевых жидкостей и их состава и от давления инфильтрата на нерпы. Наиболее болезненными при ранениях являются кожа, надкостница и роговица.
Различают поверхностные раны, когда повреждены только наружные покровы и близлежащие ткани, глубокие, когда одновременно существуют повреждения глубоколежащих тканей и органов, и проникающие, если нарушение тканей доходит до какой-либо полости животного организма, например брюшной, грудной, сустава и т. д. В зависимости от характера ранящего орудия и морфологической картины различают раны резаные, рубленые, колотые, рваные, ушибленные и огнестрельные.
Особую группу составляют раны, осложненные ОВ (миксты).
Раны могут быть на различных частях тела животного, поэтому их делят по месту положения на раны головы, шеи, спины, конечностей и т. д. Кроме того, все раны могут быть чистыми (асептическими), когда в них не занесены микроорганизмы, или сраженными (инфицированными), если в них тем или иным путем занесена инфекция. Изложенная классификация ран необходима ввиду того, что раны по своим свойствам, течению и процессу заживления разнообразны, а отсюда при разных ранах будут различные прогнозы и разные методы лечения.
Резаные раны. Наносятся острыми режущими орудиями (ножом, косой, острым железом, стеклом, шашкой при скользящем ее действии и т. п.). Они имеют гладкие края и гладкую раневую поверхность. Резаная рана может иметь вид линейной и лоскутной. При этом виде ран ясно бывают выражены основные клинические признаки: зияние, кровотечение и боль.
Зияние бывает больше в средней части, чем по краям раны. В зависимости от места и направления резаной раны зияние ее краев различно: так, резаная рана в области холки, спины и Крупа крупных животных дает зияние больше, чем такого же размера рана, нанесенная по ходу кожных складок, например поперечные разрезы на боковой стороне шеи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика