» » Электротерапия (часть 3)

Электротерапия (часть 3)

16.02.2013

Токи высокой частоты. Это переменные токи с очень большим числом периодов (от 2 до 4 миллионов колебаний в секунду). Они бывают в то же время тока ми высокого напряжения (от 3 до 4 тысяч вольт). Дли получения их требуется специальное приспособление, заключающее в себе индукционную катушку с конденсатором и резонатор (рис. 171).
Прохождение токов высокой частоты и высокого напряжения через тело животного не дает почти никакого ощущения.

Электротерапия (часть 3)

Конденсаторные (рис. 172) электроды (полые внутри трубки различной формы, из которых часть воздуха выкачана), присоединенные к резонатору, начинают светиться, а при приближении к телу животного дают ряд мельчайших искр большей или, меньшей длины, в зависимости от расстояния до поверхности тела (рис. 173).
Токи высокой частоты оказывают благоприятное влияние на кровообращение. Их применяют и при разных болезнях кожи с целью разрушения болезненных очагов или усиления эпителизации.
Электротерапия (часть 3)

Большое практическое значение в ветеринарии имеет применение электрического тока, который путем особых приспособлений превращается в тепловую энергию. Глубокое прогревание тканей и органов животного при помощи токов высокой частоты и большой силы получило название «диатермии». Для диатермии имеются специальные аппараты, в которых источником тока высокого напряжения служит трансформатор, питаемый переменным током от осветительной сети (рис. 174). Электроды из оловянных пластинок, о которых было упомянуто при гальванизации, без всякой подкладки плотно прикладывают к коже прогреваемого участка и прибинтовывают (рис. 175). Расположение электродов производят таким образом, чтобы ток пронизывал болезненный очаг, развивая в нем и в окружающих тканях тепло. Шерсть в местах приложения электродов выстригают. Продолжительность сеанса зависит от характера заболеваний и выносливости животного. Обычной продолжительностью диатермии следует считать для крупных животных 30 минут, причем этот срок варьирует в ту или другую сторону.
Диатермические токи, проникая в живые ткани животного, выделяют обильное количество тепла, вследствие чего получается гиперемия, усиление тока лимфы, усиленный тканевый обмен, усиление фагоцитоза и т. п., что в конечном итоге повышает защитные свойства организма.
Из этого видно, что диатермию можно применять с целью рассасывания воспалительных выпотов, соединительнотканных разращений, короче говоря, всюду, где показано применение тепла.
Электротерапия (часть 3)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика