» » Механотерапия (часть 4)

Механотерапия (часть 4)

16.02.2013

Поколачивание. Применяется при застарелых уплотнениях различных тканей. В данном случае физиологическое действие сводится к тому, что от поколачивания увеличивается прилив крови в массируемую область, а отсюда улучшается ее питание. Поколачивание вызывает также сокращение мышечных волокон, распространяющихся от места удара по всей длине мышцы.
Поколачивание производят различными способами и при этом различают собственно поколачивание, рубление и пунктирование.
Собственно поколачивание выполняют кулаками попеременно, ритмически сменяя их. Движения производят быстро.
Рубление производят локтевым краем кисти, подобно рублению мяса для котлет, причем обе руки попеременно быстро проводят но больной области (рис. 159).

Механотерапия (часть 4)

Пунктирование производится по ходу нервов концами слегка согнутых пальцев. Иногда массируют, ударяя ладонью, быстро проводя ее по массируемой области.
Поколачивание сжатыми кулаками применяется в тех случаях, когда нужно вызвать сильное раздражение.
Продолжительность сеанса от 5 до 10 минут.
Сотрясение. Вибраторный способ массажа выполняется руками или особыми приборами (рис. 160 и 161). Физиологическое действие вибраторного массажа сводится к тому, что он возбуждающим образом действует на мышечную ткань и нервы. На массируемую область кладут концы пальцев или всю ладонь, тесно прижимают и приводят в быстрое сотрясение путем огибания руки в локтевом сочленении. Продолжительность сеанса от 5 до 12 минут.
Механотерапия (часть 4)

При лечении массажем необходимо иметь в виду, что не следует применять грубую силу, обязательно массировать чистыми руками и при ослабленных мышцах, для чего конечность соответственным образом сгибается.
Активное движение. Следует отметить, что в клинической практике очень часто недооценивается необходимость активного движения (активный массаж) больных животных. Известно, что умеренное по интенсивности и продолжительности движение животного может быть использовано в качестве целебного фактора.
Движение укрепляет мускулатуру, суставы, нервную систему, оказывает огромное стимулирующее действие на моторную и секреторную функции пищеварительного аппарата, повышает обмен веществ и т. д.
Движение, повышая общий обмен веществ, оказывает косвенным образом благоприятное влияние на течение многих заболеваний.
Механотерапия (часть 4)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика