» » Механотерапия (часть 1)

Механотерапия (часть 1)

16.02.2013

Механический лечебный метод широко распространен в ветеринарии как при острых, так и при хронических воспалительных процессах, главным образом в форме массажа. Массаж является одним из наиболее важных методов механотерапии, и лечебное действие его состоит в усилении циркуляции крови, питания тканей, обмена веществ и в освобождении воспаленной ткани от эксудата.
К механотерапии, кроме массажа, относятся активные и пассивные движения. При отеках задних ног, мошонки, препуция, при атрофиях и т. п. применяют различного рода движения — проводки, пастьбу на лугу, умеренную верховую езду и т. д.
По физиологическому действию па организм пассивные и активные движения аналогичны массажу. Движения действуют главным образом па мышцы, суставы и кости, на нервную систему, внутренние органы и общий обмен.
Всегда нужно помнить, что нельзя производить механотерапию при всех гнойных и септических процессах, так как это может вызвать септицемию и пиэмию.
Назначение массажа. Под массажем подразумевают различные манипуляции на коже животного, производимые руками или специальными аппаратами с лечебной целью. Массаж является одним из наиболее важных методов механотерапии и представляет собою очень действенное средство для лечения многих заболеваний как острых, так и хронических.
Чаще всего массаж применяют при заболевании двигательного аппарата для усиления всасывания воспалительных продуктов, поднятия тонуса мышц. Его также назначают при заболевании суставов, сухожилий и сухожильных влагалищ, при парезах и параличах, часто при внутренних заболеваниях, например, кишечника, матки, яичников, мочевого пузыря и т. д.
Массаж противопоказан при всех гнойно-септических процессах (может способствовать распространению инфекции по всему организму), при острых заболеваниях костей, тромбозе кровеносных сосудов, злокачественных опухолях и при экземе.
Приемы массажа. При лечении различных заболеваний массажем пользуются следующими техническими приемами: 1) поглаживание, 2) разминание, 3) растирание, 4) поколачивание, 5) сотрясение.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика