» » Лечение воспаления (часть 2)

Лечение воспаления (часть 2)

16.02.2013

Тепло. Исходя из того, что главная задача при лечении воспаления сводится к поддержанию защитных сил организма, более последовательным действием с нашей стороны будет поддержка и даже усиление активной гиперемии. Проще всего можно достигнуть этого путем применения тепла. Под действием тепла кровеносные сосуды расширяются и усиливается лейкоцитоз в воспаленной ткани. Все жизненные процессы в тканях под влиянием тепла усиливаются.
С целью получения тепла очень часто прибегают к согревающему компрессу. Для согревающего компресса берут сложенный в несколько раз кусок холста, смачивают водой комнатной температуры, выжимают (чтобы не стекала с него вода) и накладывают на воспаленный участок. Затем на холст накладывают клеенку, края которой должны заходить за края компресса, и поверх нее толстый слой простой ваты или сукна. Вату накладывают так, чтобы края ее вполне покрывали и заходили за края клеенки. Все это укрепляется бинтом.
Под влиянием температуры тела животного вода в компрессе нагревается, происходит задержка теплоотдачи, и таким образом получается продолжительное действие тепла. Меняют согревающий компресс через 6—8 часов. Ввиду того что от согревающего компресса получается мацерация кожи, что ведет к ослаблению местного иммунитета, воду целесообразнее заменить слегка вяжущими растворами, например буровской жидкостью и т. п. При развитии воспалительного процесса инфекционного происхождения применяют спиртовые компрессы. Под влиянием влажной теплоты компресса, вызывающей более сильную гиперемию и усиление всасывания воспалительного эксудата, при легком воспалительном процессе можно получить завершение его в меньший период времени и без нагноения. Напротив, при сильных воспалениях применение согревающего компресса ускоряет и усиливает образование гноя.
При хронических и подострых воспалительных процессах за последнее время в ветеринарии стала применяться лечебная грязь или глина.
Грязь или глину нагревают до 50° и толстым слоем намазывают на пораженный участок. Кроме того, для этой же цели употребляют расплавленный парафин, различные электрические приборы, дающие тепло, и т. п. Как нагретая глина и расплавленный парафин, так и электроприборы, дающие тепло, вызывают усиление гиперемии, тока лимфы, тканевого обмена, фагоцитоза и т. п., что в конечном итоге повышает защитные силы организма.
При хронических воспалительных процессах в области суставов и сухожилий иногда применяют прижигание раскаленным железом пли посредством термокаутов. Прижиганием достигается перевод хронического воспалительного процесса в острый, что в конечном счете приводит к положительным результатам.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика