» » Лечение воспаления (часть 1)

Лечение воспаления (часть 1)

16.02.2013

При лечении воспалительных процессов нужно помнить, что главная задача заключается в поддержании местных и общих естественных оборонительных сил организма животного. Чем раньше и основательнее это делается, тем скорее ткань справляется с болезненным процессом.
Лечение воспаления сводится к устранению вредного начала, к изменению характера воспаления и его темпа или к влиянию па отдельные симптомы.
Прежде чем приступить к лечению, необходимо произвести подробное исследование пораженного участка и установить причины, вызвавшие воспаление.
Первым и наиболее важным мероприятием при воспалении является своевременное устранение причины его, а затем предоставление воспаленным тканям наибольшего покоя. Часто одного этого достаточно, чтобы произошло излечение воспаления. Если воспалительный процесс у лошади имеет место в области спины, холки или груди, то для того, чтобы предоставить покой, освобождают ее от сбруи. При воспалении в области копыта необходимо лошадь расковать. Кроме того, покой воспаленных тканей достигается фиксирующей повязкой. Дальнейшее применение лечебных мероприятий зависит от стадии воспалительного процесса, при какой животное поступило под наблюдение ветеринарного работника.
Холод. При острых асептических воспалениях в первые сутки развития процесса часто применяют холод. Под действием холода сосуды на некоторое время суживаются, эмиграция лейкоцитов задерживается, уменьшается инфильтрация тканей воспалительным выпотом, и все жизненные процессы в тканях понижаются. Уменьшение инфильтрации тканей действует болеутоляюще.
Холод применяется в виде холодных компрессов, холодных орошений или в виде пузыря со льдом и снегом. Для холодных компрессов необходимо бывает забинтовать холщевым бинтом воспаленный участок, а затем через каждые 5 минут производить смачивание холодной водой. Эта форма применения холода для животных очень неудобна.
Наиболее удобный вид холода в ветеринарной практике — это применение глины, смешанной с холодной водой и уксусом. Глину размешивают с холодной водой, к которой добавлен уксус, до полужидкого состояния, а затем намазывают па воспаленный участок (против шерсти) тонким слоем. Через каждые 1/2 часа но мере высыхания глины ее смачивают холодной водой или намазывают новую. При наличии кожных повреждений глину не применяют.
Пузырь со льдом или снегом применяют в случаях резко выраженного острого воспаления. Что же касается орошения холодной водой, которое производится с помощью резиновой или свинцовой трубки, соединенной с источником воды, то оно почти совершенно не практикуется.
Когда при лечении воспаления употребляют холод, то нужно помнить, что продолжительное применение его может вызвать венозный застой и некроз тканей. Поэтому его назначают первые 1—2 дня в начале воспаления.
Нужно помнить, что никогда нельзя применять холод при хронической форме воспаления.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика