» » Воспаление и его виды (часть 2)

Воспаление и его виды (часть 2)

16.02.2013

Размножение клеток тканей проявляется рано (через 12 часов) м идет главным образом за счет эндотелия и адвентиции сосудов, элементов данной ткани (покровного и железистого эпителия) и соединительной ткани. Воспаленный участок тканей вследствие пропитывания жидкостью, выхождения лейкоцитов, частичного некроза и размножения клеток имеет вид опухоли. В связи с этим в области воспаленного участка появляются боли и нарушение функций больного члена.
Виды воспалений. В зависимости от места нахождения воспаления разделяются па поверхностные, развивающиеся на свободных поверхностях, как, например, кожа, слизистая оболочка и серозная оболочка, и глубокие, развивающиеся в толще тканей (клетчатка, мышцы и пр.).
Но продолжительности течения воспаления разделяются на острые, подострые и хронические.
По свойству эксудата воспаления делятся на серозные, фибринозные, гнойные, гнилостные и геморрагические.
При поверхностных воспалениях выпот или изливается наружу, например при воспалении слизистой оболочки полости носа (воспаление слизистой оболочки называется катаром), или скопляется в полости, например при воспалении брюшины в брюшной полости, при воспалении плевры в грудной полости и т. д.
При глубоких воспалениях выпот скопляется в толще тканей.
Воспаления, протекающие в органах, имеющих паренхиму, называются паренхиматозными, если поражаются преимущественно специфические тканевые клетки (как, например, почечный эпителии), пли интерстициальными, если воспалительным процесс главным образом протекает в межуточной соединительной ткани.
Острые воспаления продолжаются от нескольких дней до нескольких недель. Для них характерна бурная картина воспаления — обильный эксудат, резкая гиперемия и обширный некроз.
Хронические воспаления протекают медленно — иногда многие месяцы, а то и несколько лет. При данном виде воспалительный процесс выражен слабо и всегда наблюдается разрастание соединительнотканных клеток и эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов (регенеративные процессы).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика