» » Воспаление и его виды (часть 1)

Воспаление и его виды (часть 1)

16.02.2013

Понятие о воспалении. Воспаление — это сложный патологический процесс, протекающий в организме животного и возникающий как реакция организма на разнообразные вредно действующие начала.
Причины воспаления различны. К ним относятся химические, механические, термические и биологические. В практической деятельности ветеринарного работника повседневно приходится иметь дело с воспалением, которое протекает во всех частях и органах животного организма. Из указанных выше причин воспаления наиболее частыми являются биологические. Микробы, попадая в благоприятные условия для своего развития в глубине тканей, начинают быстро размножаться и выделять ядовитые вещества — токсины, сильно действующие па окружающие ткани.
Развитие микробов вызывает со стороны окружающих тканей изменения, которые, несмотря па разнообразие клинической картины, можно свести к трем взаимосвязанным основным явлениям: 1) перерождение и некроз тканей (альтерация), 2) расстройство кровообращения с образованием выпота (эксудация), 3) размножение клеток тканей (пролиферация).
Клиническими признаками воспаления являются припухание, повышение температуры, боль, расстройство функции и покраснение. Последнее нельзя наблюдать у животных, кожа которых пигментирована. Детальное изучение клинических признаков воспаления показывает, что изменения со стороны сосудов состоят в расширении мелких артерий и капилляров, ускорении тока крови и появлении активной гиперемии. Затем происходит замедление тока крови в центре воспалительного процесса, и активная гиперемия сменяется пассивной.
Изменение скорости течения крови вызывает скопление лейкоцитов у стенки сосуда, а последняя делается порозной и проходимой для жидкости и форменных элементов крови (лейкоцитов, эритроцитов, иногда и лимфоцитов). Расстройство кровообращения в области воспаленного участка, а также действие на ткани вредного начала ведет к перерождению и частично гибели (некрозу) тканей, причем часть погибших клеток растворяется.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика