» » Переливание крови (часть 5)

Переливание крови (часть 5)

16.02.2013

У лошадей может быть шок, который наступает в первые 5—10 минут от начала переливания. Признаки шока те же, что были описаны при биологической пробе, когда имеется несовместимость крови донора и реципиента.
Причинами шока могут быть технические погрешности и особая чувствительность некоторых лошадей (онафилактическое состояние).
Первая помощь при шоке сводится к немедленному прекращению переливания крови и введению внутривенно 10 мл 20-процентного раствора кофеина или 2—3 мл адреналина 1:1000. После этого вводят внутривенно 2—3 л 4-процентного раствора двууглекислой соды.
Кроме шока, могут быть осложнения в виде воздушных эмболий эмболий кровяными сгустками вследствие технических погрешностей. Поэтому всегда надо очень аккуратно выполнять эту операцию.
При больших кровопотерях проф. Павленко предложил переливание малых доз крови совместно с большими объемами физиологической жидкости, состоящей из хлористого натрия 1,0; двууглекислой соды 1,0; глюкозы 1,0; хлористого калия 0,02; дестиллированной воды 100 мл. Он рекомендует брать 1/7 нитратной совместимой крови и 6/7 физиологической жидкости. Смешивают кровь с жидкостью за 10 минут до вливания.
Такая комбинированная гемотрансфузия оказывает благотворное лечебное действие на функцию сердечно-сосудистой системы и общее состояние организма животного.
В тех случаях, когда в районе имеется инфекционная анемия лошадей, можно производить комбинированную гетерогемотрансфузию по методу проф. Павленко. В сосуд с 5-процентным раствором лимоннокислого натрия берут кровь от барана и крупного рогатого скота в равных пропорциях. Доноры всегда должны быть проверены на отсутствие бруцеллеза. Соотношение раствора лимоннокислого натрия и крови 1:9. После взятия крови ее ставят на 10—15 часов в темное и прохладное место (5—8°), затем за 20—30 минут до переливания один объем крови разбавляют 30—40 объемами физиологической жидкости проф. Павленко, подогретой до 14—18°, и производят внутривенное вливание реципиенту. Скорость введения 100 см:3 — 4—5 минут. Оптимальная доза переливаемой крови для лошадей — 300—400 см3.
Повторные переливания производят через 1—2 дня, но не больше четырех раз. Если во время переливания крови или после у животного наступает шок, то необходимо срочно принять лечебные меры. Для этой цели вводят в вену раствор, готовящийся по следующей прописи: кофеина 2,0; глюкозы 100,0; 0,8-процентный раствор хлористого натрия — 2000,0. Можно ввести 150—200 мл 10-процентного раствора хлористого кальция. Лошади предоставляют полный покой и защищают от охлаждения.
Переливание крови у собак можно производить без определения их групповой принадлежности, так как у них не наблюдается гемолитического шока. Наиболее удобным местом для взятия крови у донора является бедренная артерия. Количество крови, которое можно взять, равняется 8—10 мл на 1 кг живого веса. Вливание производят в бедренную вену. В качестве аппарата для этой цели можно использовать шприц или аппарат Боброва.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика