» » Переливание крови (часть 3)

Переливание крови (часть 3)

16.02.2013

В тех случаях, когда сыворотки второй и третьей групп эгглютинируют эритроциты испытуемой крови, такая кровь принадлежит к четвертой (АВ) группе.
Для исключения ошибок при работе с двумя стандартными сыворотками и большой точности рекомендуется в реакцию дополнительно вводить сыворотку первой (0) группы. В тех случаях, когда в пулевой сыворотке отмечается реакция агглютинации, она обязательно должна наступить или в сыворотке второй (А), или сыворотке третьей (В) группы, или в той и другой одновременно. Если пулевая сыворотка не даст реакции эгглютинации, то не должны агглютинировать и другие сыворотки. В таком случае испытуемая кровь будет принадлежать к первой (0) группе.
После определения групповой принадлежности крови реципиента выбирают той же группы донора и приступают к переливанию крови.
Донор должен быть молод, здоров и не страдать какой-либо инфекционной болезнью.
Кровь от него собирается в какой-либо сосуд, в который предварительно налит 4-процентный раствор лимоннокислого натрия из расчета 4 г сухого препарата па литр крови.
При собирании крови всегда следует наблюдать за тем, чтобы кровь на стенки сосуда не попадала, во избежание кровяных сгустков, а струя должна направляться в раствор лимоннокислого натрия.
После взятия необходимого количества крови работа сосредоточивается исключительно на введении ее реципиенту. Введение крови реципиенту производится одним из тех способов, что указаны при внутривенной инъекции.
Когда нет лимоннокислого натрия, то его можно заменить 5-процентным раствором глюкозы. Раствора глюкозы берут столько же, сколько предполагается перелить крови, например, 1 л крови и 1 л 5-процентного раствора глюкозы. Некоторые ветеринарные врачи вместо лимоннокислого натрия брали хлористый кальций из расчета 100 мл 10-процентного раствора на 1 л крови. При применении раствора хлористого кальция можно, по заключению этих врачей, не определять совместимости крови донора и реципиента.
Профессор Герматт с этой же целью рекомендует брать 10-процентный раствор салицилового натрия по 100 мл на каждый литр крови донора. Надо иметь в виду, что повторные переливания крови, без определения совместимости уже через 6—7 дней могут являться чрезвычайно опасными. Несовместимая кровь, обладая токсическими (анафилогенными) свойствами, может вызвать смертельный анафилоктический шок.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика