» » Остановка кровотечения (часть 3)

Остановка кровотечения (часть 3)

16.02.2013

Механические способы остановки кровотечения являются самими надежными способами. Одним из приемов остановки кровотечения при капиллярном и венозном кровотечениях являются давящая повязка и тампонада. Давящая повязка была описана выше. Остановка кровотечения при помощи тампонады показуется при кровотечениях из влагалища, прямой кишки, полости носа, глубоких ран и т, п. Тампонировать нужно туго, но необходимо помнить, что слишком тугая тампонада вызывает своим давлением застойные явления. Тампонада, введенная с целью остановки кровотечения удерживается швами и обычно удаляется через двое суток. При вынимании тампонов их смачивают раствором поваренной соли или 3-процентным раствором перекиси водорода. Осложнением, могущим быть при удалении тампонов, является вторичное кровотечение.
Перевязка сосудов (лигатура) является наиболее надежным способом остановки кровотечения. В качестве материала для лигатуры применяется шелк или кетгут. Чтобы наложить лигатуру на кровоточащий сосуд, обычно его захватывают одним из кровоостанавливающих зажимов, а затем подводят нитку (лигатуру) и натягивают вторую петлю. Вторую петлю всегда затягивают слабее первой. Затем концы лигатуры обрезают ножницами и сосудистую культю погружают в ткани.
Обкалывание сосудов производят там, где анатомическое свойство тканей не позволяет наложить лигатуру и где лигатура может соскользнуть. Обкалывание состоит в том, что сосуд захватывают зажимом и у места зажима изогнутой иглой накладывают шов вокруг сосуда вместе с мягкими тканями.
Из других приемов, заменяющих лигатуру, пользуются откручиванием (торзированием) сосудов, раздавливанием тканей вместе с сосудами и оставлением в ране на 1—2 дня зажимов, наложенных па кровоточащие сосуды. Эти способы, употребляемые для замены лигатуры, являются ненадежными и могут быть применимы только на сосудах малого калибра.
Химические способы остановки кровотечения. Фармацевтические средства остановки кровотечения делятся на наружные, или местнодействующие, и внутренние, вызывающие сокращение сосудов или повышающие свертываемость крови.
Наружные (местнодействующие) кровоостанавливающие сродства применяются сейчас редко, так как они действуют не вполне надежно. Большинство химических веществ, употребляемых для остановки кровотечения, свертывает белки тканей и тем самым затрудняет заживление ран. Ими можно пользоваться только при капиллярном кровотечении, где они могут быть заменены, как мы видим, тампонадой. Если они и употребляются для остановки кровотечения, то но в чистом виде, а в комбинации с тампонадой. Тампоны смачивают и вкладывают в рану.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика