» » Остановка кровотечения (часть 2)

Остановка кровотечения (часть 2)

16.02.2013

Остановка кровотечения прижатием кровоточащего места часто производится во время операции, при всяком кровотечении, каков бы ни был характер его. Сначала прижимают кровоточащее место стерильным перевязочным материалом, а потом принимают другие меры остановки кровотечения. Кроме того, к этому способу остановки кровотечения прибегают тогда, когда но различным причинам невыполнимы другие методы. Если есть иод руками стерильный материал, то можно наложить давящую повязку. В рану туго кладут стерильные тампоны сухой марли, завернутые в салфетку. Затем на область раны в избытке накладывают вату, а потом туго накладывают бинт. Нельзя производить промывание холодной водой, уксусом и пр., а также заклеивать их коллодием.
Наложение жгута применяют при кровотечениях в области конечностей. В качестве жгута может служить обыкновенная резиновая трубка достаточной эластичности и длины. Резиновую трубку растягивают и в таком виде накладывают 2—3 оборота выше места кровотечения, а затем завязывают узел. Жгут должен быть хорошо укреплен, так как он может соскочить, и кровотечение возобновляется. Сила перетягивания регулируется в каждом отдельном случае, но накладывают жгут так, чтобы прекратилось кровотечение.
Сильно затянутый жгут может повредить нервы и вызвать параличи, а слабо затянутый не прекращает артериального притока крови, препятствует оттоку венозной и тем самым вызывает застой. При правильном наложении жгута артериальное кровотечение тут же прекращается, при этом пульс исчезает. Держат жгут на конечности не более 2—2 1/2 часов, так как при более длительном сдавливании может наступить омертвение. Этот метод является основным методом при временной остановке кровотечения на конечностях, но он имеет и недостатки. Один из крупных недостатков — это возможность вторичного кровотечения. Но своей интенсивности вторичное кровотечение после снятия жгута бывает сильнее.
При отсутствии резиновой трубки можно применить веревку, ремень и т, и. О таком случае поступают следующим образом: веревку завязывают свободно, а затем в петлю вставляют палку и накручивают до остановки кровотечения.
Наложение жгута часто применяется с профилактической целью при операциях на копыте. Жгут накладывают выше места операции по тому же способу.
Окончательная остановка кровотечения. По характеру применяемых мер разделяется на следующие способы: механический, физический, химический и биологический.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика