» » Инструментарий для операций (часть 1)

Инструментарий для операций (часть 1)

16.02.2013

Для нарушения целостности покровов и тканей животного при операциях требуется тот или иной инструмент. Основные требования, предъявляемые к хирургическому инструменту, в настоящее время сводятся к тому, чтобы он был удобен для работы и надежно стерилизовался.
Ввиду того, что список инструментов очень велик, его для удобства можно разделить на две группы: 1) общий инструментарий и 2) специальный.
Под общим инструментарием понимается такой инструментарий, без которого нельзя вести большинства операций, а специальные инструменты — это те, которые употребляются при какой-либо одной операции, как, например, эмаскулятор при кастрациях.
Скальпель является наиболее употребительным инструментом и хирургии. Он делается из одного куска стали, Скальпели бывают всевозможных типов и размеров — остроконечные, брюшистые и пуговчатые (рис. 90). Они являются основными режущими инструментами.
Крючки для расширения раны. Употребляется большое количество разнообразных крючков — одно-, двух-, трехзубых и т. д. (рис. 91).

Инструментарий для операций (часть 1)

Пинцеты употребляются при перевязках, снятии швов и операциях для захватывания тканей. Пинцет представляет собой маленькие щипцы, состоящие из двух пластинок, расходящихся в силу упругости.
Пинцет анатомический без зубчиков на конце.
Пинцет хирургический имеет на конце зубчики, в силу чего захватывает более прочно, чем анатомический (рис. 92).
Кровоостанавливающие пинцеты обыкновенно применяются при остановке кровотечения. Они бывают с острыми зубчиками на конце или без них (рис. 93).
Инструментарий для операций (часть 1)

Ножницы употребляются во время операции для рассечения тканей в глубине (апоневрозы, фасция, мышцы и т. д.), а также при перевязках и подготовке поля операции. Хирургические ножницы отличаются от обыкновенных тем, что имеют особый затвор, дающий возможность легко разбирать их и чистить.
Ножницы бывают прямые к изогнутые. Прямые ножницы бывают остроконечные, тупоконечные или с одним пуговчатым концом, а другим острым. Изогнутые ножницы употребляются при работе на нервных поверхностях для удаления новообразований и выстригания шерсти (рис. 94).
Инструментарий для операций (часть 1)

Зонды необходимы для исследования свищевых ходов, введения тампонов и проведения послойных разрезов. Они бывают пуговчатые и желобоватые (рис. 95).
Инструментарий для операций (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика