» » Местное обезболивание (часть 4)

Местное обезболивание (часть 4)

16.02.2013

Если анатомотопографические условия или патологоанатомическое состояние тканей затрудняет образований ползучего инфильтрата, то раствор вводят в стороне от места будущего разреза. Метод инфильтрационной анестезии дает полное обезболивание и при применении его почти совершенно не получается осложнений.
Иногда при употреблении чрезмерного количества кокаина и новокаина может получиться отравление. Картина отравления выражается в возбуждении, судорогах, полной нечувствительности и смерти от паралича дыхания. При таких явлениях требуется немедленное принятие мер. Меры борьбы сводятся к даче сердечных средств (кофеин, камфора и т. д.), а при остановке дыхания — к искусственному дыханию, кровопусканию и вливанию в вену физиологического раствора.
Метод инфильтрационной анестезии прост по своей технике, безопасен, дает хорошую анестезию, не требует точного знания хода нервных стволов.
Есть другой метод местной анестезии, употребляющийся в ветеринарной практике как с целью обезболивания при операциях, так и с целью диагностики болезненности той или другой области, — это метод проводниковой анестезии.
Проводниковая анестезия. Технически этот метод значительно сложнее инфильтрационного. Чтобы произвести проводниковую анестезию, требуется точное знание топографии места анестезии и ход нерва, так как при проводниковой анестезии введением анестезирующего раствора прерывают чувствительность нерва на его протяжении и тем самым «выключают» ту или другую область дистально от места впрыскивания. Можно производить впрыскивания анестезирующего раствора непосредственно в нерв — так называемая эндоневральная анестезия, и в окружающие нерв ткани — периневральная анестезия. Первый вид проводниковой анестезии трудно выполним без обнажения нерва. Наоборот, периневральная анестезия легко выполнима и в ветеринарии имеет широкое применение.
Противопоказание к применению проводниковой анестезии — воспалительные процессы, флегмоны и подозрения на трещину кости. В последнем случае анестезия противопоказуется потому, что животное, не чувствуя боли, может передвигаться, не остерегаясь и том самым произвести полный перелом.
На передних конечностях обезболиваются внутренний и наружный волярные нервы (n. volaris lateralis et medialis), срединный нерв (n. medianus) и локтевой (n. ulnaris).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика