» » Местное обезболивание (часть 3)

Местное обезболивание (часть 3)

16.02.2013

Анестезию можно сделать через ограниченное количество уколов иглы в окружность предполагаемой области операции, что видно на рисунках 83, 84 и 85.

Местное обезболивание (часть 3)

Более совершенный метод инфильтрационной анестезии — метод «тугого ползучего инфильтрата» по проф. Вишневскому.
Проф. Вишневский считает, что употребление ограниченных количеств концентрированных растворов мало надежно.
Метод «тугого ползучего инфильтрата» представляет сочетание инфильтрационной и проводниковой анестезии. При введении раствора новокаина по методу Вишневского происходит непосредственный контакт обезболивающего раствора с нервными стволами, их разветвлениями и окончаниями в оперированной области.
Местное обезболивание (часть 3)

Проф. Вишневский рекомендует пользоваться 0,25-процентным раствором новокаина, приготовленным по следующей прописи:
Местное обезболивание (часть 3)

Техника анестезии следующая. Тонкой иглой делают укол в кожу и вводят раствор под давлением до образования хорошо видимого желвака. Затем по периферии этого желвака вкалывают иглу вторично и снова вводят. Таким путем инфильтрацию кожи делают несколько больше длины предполагаемого разреза.
Когда закончат инфильтрацию кожи, приступают к инфильтрации подкожной клетчатки. Для этой цели иглу вводят вертикально через всю толщу подкожной клетчатки до апоневроза. При извлечении, иглы всякий раз продолжают введение раствора для того, чтобы он оставался непосредственно под кожей. Инфильтрацию подкожной клетчатки делают так же, как и кожи, больше длины предполагаемого разреза. После этого делают разрез кожи и подкожной клетчатки до апоневроза (фасции), а затем инъицируют раствор непосредственно под апоневроз и глубже лежащие ткани в больших количествах (рис. 86). Введение обезболивающего раствора производят под давлением, по направлению к центру ноля операции, одним или двумя уколами.
Местное обезболивание (часть 3)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика