» » Местное обезболивание (часть 2)

Местное обезболивание (часть 2)

16.02.2013

Анестезирующие растворы для местной анестезии могут употребляться различными способами. Ими смазывают слизистые оболочки, пропитывают все ткани и органы в месте операции путем впрыскивания (инфильтрационная анестезия), затем производят впрыскивание непосредственно или около того или иного нерва, прерывая его проводимость (проводниковая анестезия). Иногда анестезирующее вещество вводят в кровеносную систему (венная и артериальная анестезия), но этот способ почти совершенно не применяется на практике.
Поверхностное обезболивание. Этот метод обезболивания применяется на слизистых оболочках (носа, глаза, рта, прямой кишки и т. д.) и брюшине. При таком применении ядовитое действие кокаина меньше. Его применяют — 5-процентный раствор для брюшины и от 10 до 20% для слизистых оболочек. Поверхность слизистой оболочки или брюшины быстро обезболивается при смазывании или прикладывании тампона, пропитанного анестезирующим веществом.
Инфильтрационная анестезия. Главным способом, имеющим первенствующее значение в местной анестезии, является инфильтрационный, под которым понимают пропитывание тканей анестезирующим раствором, действующим, таким образом, на нервные чувствительные окончания. Впрыскивать можно в кожу, под кожу, под фасцию, в слои мышц и под периост. Имеется несколько методов инфильтрационной анестезии. Можно широко инфильтрировать операционное поле так, чтобы получился отек ткани в месте будущего разреза.
Для пропитывания тканей используют разные растворы, как например:

Местное обезболивание (часть 2)

Введение морфия в этот раствор рассчитано на ослабление боли в послеоперационном периоде. Что касается NaCl, то он введен с той целью, чтобы раствор имел изотоничность с тканевыми соками и с кровью. Инъекция производится шприцем послойно снаружи внутрь. Иглу вкалывают под острым углом в кожу и вводят небольшое количество раствора, вследствие чего образуется желвак (рис. 82). Можно по линии разреза делать несколько уколов, либо всего один. Если делается один, то берут тонкую длинную иглу, вводят ее целиком в кожу и, постепенно вынимая, впрыскивают анестезирующий раствор. Когда кожа вдоль разреза анестезирована, а разрез предполагается более глубокий, то переходят к подобной анестезии подкожной клетчатки и глубже лежащих тканей.
Местное обезболивание (часть 2)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика