» » Комбинированны наркоз

Комбинированны наркоз

16.02.2013

Формой общего обезболивания является также комбинация ингаляционного наркоза с введением наркотических средств в вену, под кожу, в прямую кишку или через рот. К самому распространенному комбинированному наркозу относится подкожное введение морфия перед хлороформированием.
У лошадей этот метод в настоящее время почти не применяется, так как после введения морфия наблюдается сильное возбуждение. У жвачных он совершенно не применяется. У собак морфийно-хлороформный наркоз с добавлением к морфию атропина показуется и является одним из лучших видов наркоза (табл. 2).

Комбинированны наркоз

Атропин можно заменить скополамином в тех же дозах; тогда хлороформа идет очень мало.
Морфий собакам можно вводить не под кожу, а внутривенно, тогда уже через несколько минут собака впадает в сонливое состояние. Хлороформа при этом методе введения морфия требуется ничтожное количество.
Средняя доза вводимого раствора морфия однопроцентной концентрации варьирует от 3 до 6 мл, в зависимости от живого веса собаки. Раствор должен быть свежеприготовленный и подогретым до температуры тела животного. Инъекция производится в одну из вен конечности.
У лошадей лучшие результаты дает хлоралгидрат с хлороформом. Хлоралгидрат вводят ректально, орально или внутривенно. Раствор хлоралгидрата лошади вводится ректально за полчаса, орально за 10 минут до повала, а внутривенно тут же перед повалом. При такой комбинации требуется минимальное количество хлороформа, период спа наступает быстро, и введение хлоралгидрата до повала значительно облегчает его.
При многочисленности методов общего обезболивания, в силу многих причин, можно рекомендовать:
- для лошадей — внутривенный хлоралгидратный и цитрат-хлоралгидратный наркоз;
- для жвачных — спирт орально или внутривенно;
- для свиней — хлороформный или внутривенный хлоралгидратный наркоз;
- для собак — морфийно-хлороформный наркоз;
- для кошек — эфирный наркоз.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика