» » Внутривенный наркоз (часть 3)

Внутривенный наркоз (часть 3)

16.02.2013

Если по ходу работы нужно ускорить пробуждение и поднять животное, то рекомендуется применять внутривенную инъекцию 0,3 или подкожную 0,6—0,9 кокаина в 20 мл воды.
Несмотря на присутствие в жидкости цитрата натрия, следует всегда избегать попадания раствора в клетчатку.
Хлоралмагнезиальный наркоз. Применяется для лошадей.
Сернокислую магнезию добавляют к хлоралгидрату с целью усиления обезболивающих свойств его и одновременного уменьшения токсических действий хлоралгидрата на организм.
Хлоралгидрат и сернокислую магнезию берут по 10,0 на каждые 100 кг живого веса лошади. Вес можно «округлять» и определять приблизительно, так как предельная токсическая доза хлоралгидрата велика.
Спиртовый наркоз. Для получения общего обезболивания применяется винный спирт (алкоголь.) Этот вид наркоза применяется у всех видов животных, но особую ценность имеет для крупного рогатого скота.
Доза абсолютного алкоголя 3,5—4 мл на 1 кг живого веса животного. Берут 96-процентный спирт и разводят физиологическим раствором до 30—40-процентной концентрации; на каждые 100 мл указанного раствора спирта желательно добавлять 5,6 г глюкозы. Глюкоза добавляется для удлинения наркоза и предохранения печени от заболеваний. Раствор подогревают до температуры тела животного. Введение необходимо производить медленно (при быстром введении может быть остановка дыхания!). Продолжительность наркоза зависит от количества спирта.
Хлоролозный наркоз. Хлоролоза представляет собой соединение хлоралгидрата и глюкозы. Промышленностью выпускается в виде таблеток. Этот вид наркоза применяют у мелких жвачных (овец и коз). Доза 0,05 на 1 кг живого веса.
Хлоролоза приготовляется на физиологическом растворе в 10-процентной концентрации. Вводится обычно у овец и коз в яремную вену. Наркоз наступает по окончании введения и длится несколько часов (1—4). Этот вид наркоза хорошо применять при продолжительных операциях.
Морфийный наркоз. Применяется у собак. Вводят 1-процентный раствор морфия в вену на наружной поверхности голени. Доза морфия 0,03—0,04. Потеря чувствительности наступает спустя 5—15 минут после введения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика