» » Осложнения при ингаляционном наркозе и борьбе с ними (часть 2)

Осложнения при ингаляционном наркозе и борьбе с ними (часть 2)

16.02.2013

Язык ритмически подтягивают, отводят переднюю конечность, а затем нажимают на грудную клетку. У лошади можно захватить пальцами ложные ребра и ритмически их расширять. Наиболее действительным будет, если передние конечности ритмически вытягивать вперед и в сторону. Для возбуждения рефлекторной деятельности похлопывают по губам мокрым полотенцем или производят фарадизацию диафрагматического нерва. Из медикаментов при остановке дыхания применяют камфору и кофеин под кожу.
Остановка сердечной деятельности. Первичная остановка сердечной деятельности во время наркоза представляет собою наиболее тяжелое осложнение. Оно может получиться в различные периоды наркоза рефлекторным путем или от чрезмерной дачи хлороформа. Обычно наблюдается следующая картина: сразу прекращается сердцебиение, пульс и дыхание исчезают, зрачки расширяются и больше не реагируют.
При остановке сердца помощь должна заключаться в моментальном прекращении наркоза, искусственном дыхании и постукиванни по грудной клетке в области сердца (массаж сердца). При вскрытой брюшной полости лучше производить непосредственный массаж через диафрагму. Кроме того, необходимо введение под кожу обычных средств, возбуждающих сердечную деятельность (камфора, кофеин), или внутривенное вливание физиологического раствора поваренной соли. Вливание физиологического раствора желательно иногда делать с профилактической целью перед наркозом.
Могучим средством при остановке сердца является введение адреналина под кожу, в вену или даже в толщу мышцы сердца. При введении внутривенно — дозы лошадям и крупному рогатому скоту 5—10 мл, а собакам 0,5—1 мл. Впрыскивание должно быть произведено не позднее 3—5 минут после остановки сердца.
Все мероприятия, проводимые для оживления животного при осложнениях во время наркоза, должны делаться быстро, но без паники, обдуманно, в противном случае мы не только не поможем, а больше навредим.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика