» » Ингаляционный наркоз (часть 2)

Ингаляционный наркоз (часть 2)

16.02.2013

Эфирный наркоз. Эфир — прозрачная жидкость с характерным запахом, быстро испаряющаяся (вызывает при этом сильное охлаждение) и легко воспламеняющаяся.
Для лошадей эфирный наркоз в чистом виде почти совершенно по применяется, так как даже при больших дозах без особых приспособлений эфир не вызывает наркоза. Если его применяют, то только в смеси с хлороформом.
Жвачные животные вообще не переносят ингаляционного наркоза, в том числе и эфирного.
Для свиней и собак можно применять ингаляцию эфира.
Для кошек его применяют с большим успехом. Он вызывает у них полный наркоз при непродолжительной стадии возбуждения. Животное сажают под стеклянный пли другой какой-либо колпак. Эфир сразу в больших дозах (7,0—10,0) наливают па вату и кладут туда же. Усыпление наступает быстро (2—5 минут). В процессе работы наркоз поддерживается малыми дозами при помощи сетки для наркоза, или сетку заменяют воронкой с вложенной в нее ватой.
Пробуждение наступает после окончания дачи эфира быстро, и никаких осложнений у кошек при этом не наблюдается.
Хлороформный наркоз. Хлороформ — это тяжелая бесцветная жидкость с ароматическим запахом. Испаряется он медленнее, чем эфир. На свету разлагается, выделяя хлор, фосген и воду. Вода, соединяясь частично с хлороформом, дает углекислый и хлористый водород. При излишней влажности и температуре ниже 10° во время хлороформирования в операционном помещении получение полного наркоза затруднительно и опасно. Хлороформ может также подвергнуться разложению во время хлороформирования, если помещение освещается газом или керосиновой лампой. Ввиду легкой разлагаемости хлороформа его необходимо держать к темноте, в желтых склянках. Для предотвращения разложения хлороформа к нему можно прибавлять 1% абсолютного спирта. Хлороформ для наркоза должен быть химически чистым.
Осложнения, получаемые при хлороформировании, большей частью вызываются примесями. Поэтому перед употреблением хлороформ проверяют. При проверке он должен отвечать следующим требованиям: 1) быть совершенно прозрачным; 2) не окрашивать лакмусовую бумажку в синий цвет; 3) при растирании его на ладони не должно быть запаха хлора; 4) при прибавлении к нему раствора AgNO3 не должно быть мути.
При хлороформ ном наркозе, как вообще при общем ингаляционном, различают четыре периода: 1) начальный период, 2) период возбуждения, 3) период глубокого сна, 4) период пробуждения.
Начальный период. Животное после дачи хлороформа старается освободиться от маски, задерживает дыхание. Пульс и дыхание сначала учащаются, затем дыхание делается более глубоким, слизистые оболочки гиперомированы и появляется отделение слюны, особенно у лошади. Чувствительность постепенно исчезает. Рефлекторная возбудимость повышается, и животное начинает беспокоиться.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика