» » Фиксация челюстей у животных (часть 2)

Фиксация челюстей у животных (часть 2)

16.02.2013

При зубных операциях и для других целей часто употребляется зевник-клин. Этот зевник состоит из двух шероховатых пластинок, соединенных под углом. Края той и другой поверхности загнуты кверху. Более удобная модель зевника та, в которой угол между пластинками может изменяться. Кляп вводят в ротовую полость по коренным зубам, вершиной вперед и удерживают в этом положении рукояткой (рис. 76).

Фиксация челюстей у животных (часть 2)

При пользовании тем или другим зевником всегда нужно быть очень внимательным, так как при чрезмерном разведений челюстей, при употреблении большой силы могут быть ушибы и переломы костей, вывихи суставов и т. д.
Фиксация челюстей у рогатого скота. У рогатого скота еще лучше, чем у лошади, можно удерживать челюсти в раскрытом состоянии, если взять на сторону язык и упереть большим пальцем в нёбо. Для раскрытия и фиксации челюстей у рогатого скота также применяется зевник, но только более упрощенный. Он представляет собой железную продолговатую раму на деревянной ручке (рис. 77). Зевник вводят по беззубому краю и повертывают на ребро.
Фиксация челюстей у животных (часть 2)

Фиксация челюстей у свиней. При осмотре полости рта у свиньи она беспокоится и кричит, в это время вводят в рот палку и удерживают последнюю. При операциях в глубине ротовой полости и глотки употребляют зевник (рис. 78).
Фиксация челюстей у животных (часть 2)

Фиксация челюстей у собак. Зафиксировать челюсти в раскрытом состоянии у собаки можно при помощи двух шнурков. Шнурки вкладывают в ротовую полость и завязывают один на верхней челюсти, а другой на нижней. За концы шнурков тянут вверх и вниз и тем самым раскрывают рот. Для этой же цели имеется специальный зевник. Он представляет собой железный клин на деревянной ручке. Ветви клина имеют по средней линии несколько отверстий для зубов. Края той и другой ветвей загнуты вверх (рис. 79).
Фиксация челюстей у животных (часть 2)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика