» » Укрепление лошади в лежачем положении (часть 2)

Укрепление лошади в лежачем положении (часть 2)

16.02.2013

Вышеописанный метод наложения веревки имеет тот недостаток, что при фиксации конечностей лошади в лежачем положении почти всегда смещается кольцо. Чтобы оно не смещалось, накладывают первую петлю ,в виде подпруги, а вторую вокруг шеи. Для этого кольцо кладут у середины и сзади лопатки на стороне, противоположной повалу, обводят грудную клетку воровкой, как подпругой, и пропускают через кольцо. Затем перебрасывают ее через холку, обводят по шее и вновь пропускают через кольцо, а далее поступают, как описано выше.
Русский повал удобен тем, что он требует 1—2 человек и им можно пользоваться в условиях сельском местности. Отрицательные стороны русского повала те, что им нельзя положить лошадь на определенное место.
В практической деятельности ветеринарных работников часто употребляется так называемым видоизмененный русский способ повала. Кольцо веревки накладывается на груди со стороны, противоположной повалу, свободный конец ее обводят вокруг грудной клетки снизу вверх и проводят через кольцо. Затем продолжают обхватывать веревкой под плечевым сочленением со стороны, противоположной повалу, по передней поверхности шеи на сторону повала, отсюда перебрасывают через холку, складывают вдвое, проводят сверху вниз (снаружи внутрь) через кольцо и полученной таким образом петлей захватывают заднюю конечность со стороны повала.
На переднюю конечность со стороны повала, в области пута, накладывают петлю другой веревки и проводят под лошадь на сторону, противоположную повалу. Один человек встает со стороны повала и тянет за повод недоуздка и конец веревки. Второй и третий встают со стороны, противоположной повалу. Один из них тянет за конец веревки, укрепленной на передней конечности, по направлению назад, а другой толкает лошадь в плечо. При повале все трое действуют по команде одновременно.
Видоизмененный русский способ повала дает возможность положить лошадь на определенное место. Для такого повала требуются три человека, в то время как при обыкновенном способе — два, а если человек сильный и ловкий, то может положить лошадь и один.
Французский повал (рис. 34) очень сходен с русским. На основание шеи накладывают петлю веревки,обводят около локтя обеих нередких конечностей, а затем переводят се на путо задней конечности со стороны повала. В дальнейшем поступают так же, как и при русском способе повала.

Укрепление лошади в лежачем положении (часть 2)

Сложные повалы. Сложные повалы требуют специальных приспособлений в виде путовых ремней (обыкновенных или английских) и аркана. Обыкновенные, путовые ремни делаются из широкого ремня и обшиваются с внутренней стороны мягкой подкладкой. На одном конце укрепляется пряжка, на другом конце имеется несколько отверстий для застегивания пряжки, а снаружи посередине пришито железное кольцо. Таких ремней нужно четыре. Различают один главный, к которому прикрепляется веревка или аркан, а три остальных — придаточные.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика