» » Укрепление лошади в стоячем положении (часть 1)

Укрепление лошади в стоячем положении (часть 1)

16.02.2013

Для исследования лошади ее выводят на просторное, хорошо освещенное место. Подходят только спереди, предварительно окликнув ее. Если нужно исследовать часть туловища или конечностей, то необходимо погладить лошадь по лбу, по шее, по гриве или по плечу. Нужно всегда избегать проводить рукой по брюху или по частям, лежащим ближе к заду. Не следует подходить к лошади сзади, кроме тех случаев, когда по каким-либо причинам поступать иначе нельзя, или же, невзирая на все неудобства, ее приходится исследовать в стойле. В таких случаях в особенности важно предупредить ее и всегда держаться так, чтобы можно было отступить па заранее намеченное место.
При входе к лошади в стойло нужно твердым голосом сказать «прими», и если она не слушается, то слегка ударить рукой по крупу. При атом приеме лошадь придвинется к одной стороне и тем самым обеспечит свободный проход к се голове. В том случае, когда надо осматривать животное в деннике, лучше всего на него предварительно надеть недоуздок.
Если по ходу работы лошадь должна держаться в поводу, то на нее надевают уздечку или недоуздок, поводом которого она взнуздывается. Совершенно не рекомендуется привязывать взнузданную лошадь к кольцу или к столбу, так как она не только травматизирует себе беззубый край, язык, затылок, но может сломать челюсть и носовые кости.
Иногда многие злые лошади становятся спокойными, если закрыть им глаза кожаной маской или же просто метком. Если животное боится звука, то в уши ему вкладывают вату.
Поднимание конечностей. Переднюю конечность лошади поднимают очень часто или для осмотра ее, или же с целью обезопасить себя от удара задней конечностью. Лошадь с поднятой передней конечностью делается более смирной и не может ударить задними конечностями.
Чтобы поднять переднюю конечность лошади, необходимо встать сбоку, сначала погладить лошадь по плечу, а потом ниже и при словах «дай ногу» — взять за нуто (рис. 8). Поднятую конечность удерживают обеими руками. Но если нельзя удержать, то прибегают к принудительным мерам, о чем будет сказано ниже.

Укрепление лошади в стоячем положении (часть 1)

Поднятие задней конечности сложнее и требует силы. Необходимо встать сбоку крупа лошади, положить руку с соответствующей стороны на круп, и противоположной рукой осторожно и постепенно низводить до нута, а затем крепко захватить ото сочленение и стараться согнуть конечность, отводя се несколько кзади (рис. 9). После этого под согнутую конечность подводят свое бедро, выставленное вперед (рис. 10).
Укрепление лошади в стоячем положении (часть 1)

До сих пор у лошадей применяют так называемые отвлекающие и укрощающие болезненные приемы. Все они жестоки, но дают возможность произвести исследование или несложную операцию. Основаны эти приемы на том, что при одновременном нанесении боли двух разных местах тела животного, самая сильная боль заглушает или маскирует более слабую, как бы отвлекая ее.
Укрепление лошади в стоячем положении (часть 1)

Капцунг. Одним из менее болезненных средств является капцунг. Он сравнительно редко употребляется в качестве укротительной меры и представляет собой недоуздок или уздечку, носовая часть которого состоит из металлической пластинки с кольцом (рис. 11). Незначительные натяжения веревки, идущей от этого кольца, производят довольно сильную боль вследствие надавливания пластинки на носовые кости. Повод от капцунга нельзя привязывать во избежание чрезмерного натяжения и перелома носовых костей.
Укрепление лошади в стоячем положении (часть 1)

К самым общеизвестным и более сильным отвлекающим и успокаивающим животное средствам относится закрутка.
Закрутка. Состоит из деревянной рукоятки и нетолстой веревочной петли (рис. 12). Рукоятка имеет форму цилиндрическую или лопатки, на конце которой привязывается веревка, образующая петлю такой величины, чтобы можно было ввести руку. На другом конце рукоятки может быть шнурок для привязывания ее к недоуздку. Закрутку накладывают на верхнюю губу, реже на ухо и нижнюю губу, так как здесь действие будет не так сильно. Сдавливание верхней губы, чрезвычайно богатой чувствительными нервами, вызывает сильную боль.
Укрепление лошади в стоячем положении (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика