» » Общие понятия об операционной

Общие понятия об операционной

16.02.2013

Операционная служит для производства наиболее важной, ответственной и требующей наибольшей асептики хирургической манипуляции — операции. Она должна быть расположена по возможности изолированно от других помещений и быть значительных размеров.
Окна делают на север, северо-восток или северо-запад для получения равномерного рассеянного света. Они должны быть большого размера со сплошными стеклами для лучшего освещения, причем нужно, чтобы свет падал на операционный стол с нескольких сторон.
Стены, потолок и пол делают так, чтобы не задерживалась пыль, поэтому все углы округляют, окна устраивают без подоконников. Кроме того, стены и потолок красят масляной краской, чтобы их можно было мыть. Окрашиваются стены и потолок преимущественно в светлые цвета.
Мебель операционной должна включать лишь вещи, необходимые при всякой операции. Обычную мебель составляют: операционный стол, столик для инструмента и шовного материала, подставки для барабанов, бутылей с антисептическими жидкостями и физиологическим раствором, подставки для полотенец и тазов.
Оборудование специального назначения должно приноситься лишь перед операцией, когда оно будет необходимо.
Основные правила работы в операционной сводится к следующему:
1) больных с гнойными и негнойными процессами необходимо оперировать в разных операционных;
2) если операционная одна, то следует сначала оперировать больного с негнойными, а затем с гнойными процессами;
3) при операции, когда ожидается большое количество гноя, необходимо заранее закрыть стол клеенкой и подставить для гноя тазик, лоток и т. д.;
4) никогда по следует бросать на пол перепачканный гноем перевязочный материал и белье;
5) если гной все же попал на пол операционной, его, пока он еще не разнесен на ногах, нужно собрать, а пол немедленно продезинфицировать;
6) уборку операционной следует производить только влажную;
7) инструменты до операции нужно закрыть стерильными салфетками.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика