» » Обеззараживание рук (часть 3)

Обеззараживание рук (часть 3)

16.02.2013

В тех случаях, когда проведение строгой асептики излишне, можно брать взамен медицинского формалинового спирта обыкновенный денатурированный спирт.
В полевых условиях можно рекомендовать быстрый способ подготовки рук 1-процентным раствором иода в течение 1—2 минут.
При самой внимательной обработке рук любым способом не достигается полной стерильности кожной поверхности. Единственным выходом из создавшегося положения явилась возможность оперирования в резиновых перчатках, которые изолируют кожу рук от раны. Особенно это необходимо при обработке гнойных ран.
Перчатки дают полную стерильность при операции и в этом их преимущество, но они имеют и свои недостатки. Толстые перчатки мешают осязанию, которое крайне необходимо при операции, а тонкие — рвутся и их хватает на одну операцию, что обходится очень дорого. Применение перчаток не избавляет от обработки рук одним из указанных выше способов, так как во время операции можно случайно порвать перчатку и из нее может вытечь так называемый перчаточный сок, содержащий массу бактерий. Перчаточный сок получается оттого, что руки сильно потеют в резине при работе. Стерилизуют перчатки в автоклаве, текучим паром, кипячением или антисептическими жидкостями. Кипячение производят в обыкновенном стерилизаторе без прибавления соды. Перчатки завертывают в марлю и, чтобы они не всплывали, подвязывают к сетке стерилизатора. Продолжительность кипячения 15—30 минут. Стерилизацию перчаток антисептическими жидкостями производят одним из следующих способов.
1. Резиновые перчатки моют теплой водой с мылом, а затем погружают в теплый раствор сулемы: 1:1000 на 30—60 минут.
2. Перчатки погружают на 15—20 минут в 2-процентный раствор хлорамина.
3. Обрабатывают их в течение 15 минут хлорацидом.
4. На 2—3 минуты кладут в 2-процентный раствор хлористого аммония в спирте.
5. Перчатки моют водой с мылом, а затем погружают на 15 минут в раствор бактерицида 1:3000 или на 5 минут в 0,4-процентным раствор неопантоцида.
Некоторыми хирургами иногда употребляются нитяные перчатки, но они имеют тот недостаток, что изолируют рану от попадания бактерий с рук только тогда, когда сухи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика