» » Обеззараживание рук (часть 2)

Обеззараживание рук (часть 2)

16.02.2013

Из первой группы способов подготовки рук наиболее распространен следующий метод. Моют руки щеткой, сделанной из морской травы, в горячей воде в течение 10 минут. Щетки перед употреблением тщательно стерилизуют кипячением или в автоклаве вместе с перевязочным материалом или же погружают в раствор сулемы 1:1000. Вода должна быть в особом умывальнике, закрывать и открывать который можно нажимая йогой па педаль или локтем па длинный рычаг. Если нет умывальника, то руки моют в тазу, но тогда вода должна быть сменена 2—3 раза.
По окончании мытья руки тщательно вытирают стерильным полотенцем, а затем протирают 2—5 минут 70-процентным спиртом. После обработки спиртом руки обмывают 3 минуты раствором сулемы 1:1000. В дополнение к этому методу рекомендуется концы пальцев, в особенности около ногтей, смазывать настойкой иода.
Бактериологические исследования показали, что этим способом достигается почти полная асептичность рук, но в таком состоянии они находятся до того момента, пока не пришли в соприкосновение с кровью, которая, увлажняя кожу, действует таким образом, что поры и выводные протоки кожных щелей постепенно открываются, и бактерии начинают появляться из глубины на поверхность кожи. Для предотвращения этого следует при продолжительных операциях повторно обмывать руки раствором сулемы и протирать их спиртом.
Широкое распространение получил способ подготовки рук Спасокукоцкого и Кочергина. Руки моют в течение 5 минут в теплом 0,5-процентном растворе нашатырного спирта, сменяя раствор не менее двух раз, а затем вытирают стерильным полотенцем и обрабатывают 5 минут спиртом. Концы пальцев также рекомендуется смазывать настойкой иода.
Многие хирурги пользуются способами подготовки рук, основанными исключительно на дублении кожи. Заблудовский и Татаринов предложили обрабатывать руки 5-процентным раствором таннина в 80—95-процентном спирте в течение 2—5 минут Проф. Покотило заменил спиртовый раствор таннина водным.
Все способы обработки рук дубильными веществами имеют общий недостаток, заключающийся в том, что сильно портится и трескается кожа рук.
Проф. Оливков рекомендует основательно мыть руки, пользуясь щетками в течение 5 минут горячей (40—50°) водой с мылом, а затем вытереть сухим грубым стерильным полотенцем. После итого руки тщательно смачивают в течение 3 минут стерильными марлевыми шариками или ватой, пропитанными раствором иода 1:3000 в спирте, денатурированном формалином. Подногтевые пространства смазывают 5-процентным спиртовым раствором иода. Как только подсохнет иод и испарится избыток спирта, обработка рук считается законченной.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика