» » Стерилизация инструментов (часть 2)

Стерилизация инструментов (часть 2)

16.02.2013

Стерилизация инструментов антисептическими жидкостями. Иногда для стерилизации инструментов применяют антисептические жидкости, и тогда более правильным будет говорить о дезинфекции их. Из большого количества антисептических жидкостей лучшими являются следующие растворы: бриллиантовой зелени, риванола, раствор Каретникова.
Бриллиантовая зелень. Для указанной цели готовят 1-процентный раствор бриллиантовой зелени на 96-процентном ректифицированном спирте. В этот раствор погружают инструменты на 15 минут.
Риванол. В обычный водный раствор 1:500 инструменты погружают на 30—45 минут. При очень продолжительном нахождении инструмента в этом растворе не наблюдается образования ржавчины и окисления. Водные растворы риванола обладают высокими бактерицидными свойствами по отношению к стафилококкам и стрептококкам.
Тройной раствор Каретникова. Жидкость состоит из 20,0 формалина, 3,0 карболовой кислоты, 15,0 неочищенной соды и 1000,0 дестиллированной воды. В этот раствор инструменты погружают на 30 минут. Раствор обладает надежными бактерицидными свойствами и не портит инструментов.
Стерилизация легко портящихся инструментов. Некоторые инструменты не могут быть подвергнуты обычной стерилизации из-за опасности их порчи.
Шприцы и вообще аппараты, где имеется стекло, стерилизуют погружая в разобранном виде в холодную воду и кипятят. После кипячения инструменты сразу не собирают, а дают им хорошо остыть. Стерилизация таким образом делается с той целью, чтобы не лопнуло стекло, особенно в местах соприкосновения его с металлом, так как коэффициент расширения под влиянием тепла у металлов и стекла неодинаковый.
Стерилизуют шприц кипячением только тогда, когда он соприкасался с гноем, воспалительным эксудатом или кровью, а в остальных случаях обеззараживают трехкратным погружением его на 5—10 минут в спирт или промыванием спиртом и эфиром в равных частях.
Стерилизованные шприцы можно хранить в жидкости следующего состава — карболовой кислоты 1,5, буры 7,5, формалина 10,0, дестиллированной воды 500,0 или в чистом лизоле.
Катетеры металлические и из мягкой резины стерилизуют обыкновенным путем, т. е. кипячением. В тех случаях, когда катетеры эластические, плетеные или шелковые, их стерилизовать обычным продолжительным кипячением нельзя, так как они портятся. Лучше всего обеззараживать их химическим путем. Для этого можно воспользоваться следующим раствором: сулемы 1,0, глицерина 500,0 и дестиллированной воды 500,0. В этом расстворе достаточно держать инструменты 6 часов. Если нет возможности иметь такой раствор, можно воспользоваться просто раствором сулемы 1:1000 или одним из растворов, указанных для стерилизации инструментов антисептическими жидкостями.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика