» » Антисептические вещества (часть 5)

Антисептические вещества (часть 5)

16.02.2013

Грамицидин (Gramicidinum). Препарат, приготовленный из культуры антагонистических бактерий, живущих в почве. Промышленностью выпускается в форме основного 4-процентного спиртового раствора в ампулах или флаконах. Применяется для лечения инфицированных ран. Перед употреблением основной раствор разводит дестиллированной водой в 100 или 50 раз. Используют водный раствор в день приготовления.
Пенициллин (Penicillinum). Приготовляется из плесени рода пенициллиум крустозум или пенициллиум нотатум. Промышлленность выпускает в виде порошка в ампулах или флаконах. Он при кипячении разлагаемся, но не теряет активности в присутствии крови и гноя. Обладает бактерицидностью в отношении стафилококков, стрептококков, пневмококков, менингококков, анаэробных бактерий и др.
Дозируется пенициллин единицами действия (ЕД). За 1 ЕД принимается количество пенициллина (растворенного в 1 мл воды), способное подавлять рост стафилококка (штамм № 28) в 50 мл мясного бульона.
Для общего действия пенициллин вводят внутривенно и внутримышечно. Доза внутривенно — от 50 до 200 ЕД, внутримышечно — от 100 до 300 ЕД на 1 кг живого веса, т. е. однократная доза для взрослой лошади внутривенно от 20 000 до 80 000 ЕД, внутримышечно от 40 000 до 120 000 ЕД.
Внутривенно и внутримышечно применяют раствор пенициллина в изотопическом растворе поваренной соли или в 5-процентном растворе глюкозы; для внутримышечного введения пользуются также масляным раствором.
При местном употреблении назначают присыпки из смеси 1,0—2,0 норсульфазола с пенициллином (5000 ЕД), пенициллиновую мазь, содержащую 250—500 ЕД в 1,0, и пенициллин в растворе.
Фитонциды. Летучие бактерицидные вещества с невыясненной химической природой, растительного происхождения. Они обнаружены в чесноке, луке, соке хвои, листьях черемухи, лютике и многих других растениях. Чеснок и лук обладают наибольшей бактерицидной силой.
Фитонциды действуют на стафилококки, кишечную палочку и др. Указанные микробы под действием фитонцидов лука гибнут в первые же минуты, по надо иметь в виду, что фитонциды нестойки.
Применяются для лечения ран. Имеются наблюдения, что под действием паров лука из раны уменьшается выделение гноя.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика