» » Антисептические вещества (часть 4)

Антисептические вещества (часть 4)

16.02.2013

Красный стрептоцид применяется чаще всего как химиотерапевтическое средство против стрептококков и пневмококков внутрь в дозах от 10,0 до 30,0 для лошадей. При внутривенном введении выгоднее применять растворимый красный стрептоцид в 10-процентной концентрации с прибавлением глюкозы по следующей прописи: стрептоцида красного растворимого 10,0; воды дестиллированной 100,0; глюкозы 30,0. При отсутствии растворимого красного стрептоцида можно для внутривенного введения применять и обычный. Для увеличения растворимости красного стрептоцида прибавляют глюкозу и спирт в следующем соотношении: стрептоцида красного 4,0; спирта ректификованного 50,0; воды дестиллированной 350 мл, глюкозы 50,0.
Белым стрептоцидом в настоящее время пользуются для припудривания ран. Этот метод дает возможность отдалить хирургическую обработку травматических ран. С этой целью может быть использовано до 50,0. Кроме того, белый стрептоцид применяется в виде специальных штифтов, вкладываемых в узкие раневые каналы, или в виде реверзибельной эмульсии. Последняя приготовляется при помощи ультразвуковой установки лабораторией эмульсии Министерства здравоохранения России из 30-процентного витаминизированного рыбьего жира и 5-процентного белого стрептоцида. Иногда для лечения свежих и послеоперационных ран применяют 5-процентный раствор белого стрептоцида в 70-процентном винном спирте. При даче внутрь дозы то же, что и красного стрептоцида.
Белый стрептоцид является специфическим химиотерапевтическим средством по отношению к стрептококку, менингококку, пневмококку, возбудителю газовой гангрены, кишечной палочке и другим микробам, но почти совсем не активен в отношении стафилококков.
Сульфидин (Sullidinum). Кристаллический порошок белого или слегка желтоватого цвета. Плохо растворим в воде и хорошо в щелочах. Для получения 20-процентного раствора берут 17,4 сульфидина и растворяют в 69,6 мл нормального раствора едкого натра (40,0 едкого натра на 1000 мл дестиллированной воды), а затем добавляют воды до 100 мл. Раствор сульфидина стоек и может стерилизоваться кипячением; pH его 10,7—11,2. Химиотерапевтическое действие сульфидина в отношении стрептококков почти такое же, как и белого стрептоцида, но значительно сильнее.
Местно применяют при лечении инфицированных ран и для профилактики инфекции. Применяется внутрь в дозах от 10,0 до 30,0 для лошадей.
Сульфазол (Sulfasolum). Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок без запаха, плохо растворимый в воде, несколько лучше в спирте. Действует на тех же возбудителей, что и сульфидин, но, кроме того, и на стафилококки. Применяется внутрь для лошади и крупного рогатого скота 3,0—10,0, местно при лечении инфицированных ран.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика