» » Паразито-хозяинные отношения при эстрозе овец

Паразито-хозяинные отношения при эстрозе овец

10.06.2015

В патогенезе большинства инвазионных болезней существенное значение имеет сенсибилизация инвазированного организма метаболитами паразитов, регистрируемая уже через несколько часов после их внедрения в организм хозяина.
В последние годы в нашей стране и за рубежом выполнены обширные исследования процессов сенсибилизации, определения роли аллергических факторов в развитии многих инвазионных заболеваний животных. Однако теоретические и практические основы разработки этого явления не нашли своего применения при эстрозе овец.
Анализ литературных сообщений показывает, что большинство исследователей фиксируется на понимании травматического и токсического воздействия паразитирующих личинок полостного овода на организм хозяина. В то же время, известно, что в массе случаев эстроз характеризуется отсутствием клинических признаков и протекает как носительство. Недооценивается роль макроорганизма и его реактивности, значение аллергического фактора в патогенезе эстроза, вследствие чего не используются аллергологические методы диагностики и соответствующая терапия. Литературные сообщения по этим вопросам скудны и противоречивы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика