» » Препаративные формы инсекто-акарицидных препаратов для борьбы с саркоптоидозами

Препаративные формы инсекто-акарицидных препаратов для борьбы с саркоптоидозами

10.06.2015

Для обработки животных против паразитических клещей и насекомых применяют препараты в следующих препаративных формах.
Концентраты эмульсий (к.э.) представляют собой жидкости, состоящие из действующего вещества (д.в.) пестицида, растворенного в каком-либо органическом растворителе и эмульгаторе. Содержание д.в. может варьировать от 20 до 80%. При смешении и легком перемешивании с водой эмульгирующие концентраты образуют стабильные эмульсии, то есть взвесь мелких капель пестицида в воде. Применяются в форме водных эмульсий требуемых концентраций при купании и опрыскивании животных.
Смачивающиеся порошки (с.п.) — это частицы нейтрального наполнителя (каолин, трепел, силикогель), покрытого или пропитанного тонким слоем действующего вещества с добавкой поверхностно активных веществ — смачивателей, стабилизаторов и др. Содержание действующего начала в смачивающихся порошках варьирует от 30 до 90%. При смешивании с водой они образуют устойчивые взвеси твердых частиц в воде (суспензии-), которые используются при опрыскивании.
Дусты — твердая лекарственная форма в виде порошка, предназначенного для наружного применения. Содержит пестицид (д.в. — не более 10%) и инертный наполнитель (тальк, каолин и другие минералы). Животных обрабатывают методом опыливания — дустирования.
Растворы — жидкая лекарственная форма, состоящая из пестицида (д.в.) и растворителя (или растворителей); по физико-химическим свойствам это однофазная гомогенная система. В ветеринарной практике растворы имеют ограниченное применение.
Пуроны (pour-on). Это сравнительно новая препаративная форма инсекто-акарицидных препаратов и в ветеринарной практике имеет пока ограниченное применение. Представляют собой смесь растворителей, стабилизаторов, антиоксидантов и веществ, способствующих диффузии д.в., иногда — красителей (для обозначения обработанных животных).
Пастообразные препараты. Эти формы препаратов наименее удобны для применения, так как они при хранении (при отсутствии герметичности) подсыхают, комкаются и плохо смешиваются с водой (например, паста коллоидной серы) в процессе приготовления рабочих составов, или кристаллизуются (например, технический хлорофос), что ведет к дополнительным трудностям при извлечении его из тары.
Аэрозоли. В ветеринарии аэрозольная обработка животных осуществляется из упаковок — аэрозольных баллонов или беспропеллентных аэрозольных баллонов. Применяют преимущественно для обработки мест поражения.
Другие препаративные формы. В последние годы предприятия и фирмы выпускают большое количество препаратов в различных формах (лосьоны, мази, мыла, ошейники, карандаши, зоошампуни и др.) и разнообразных наименований. В качестве д.в. в них используются, как правило, синтетические пиретроиды. Предназначены для обработки собак, кошек и кроликов. Немалое количество препаратов, предназначенных для этих целей, поступает из других стран.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика