» » Болезни новорожденных животных

Болезни новорожденных животных

07.04.2015

У новорожденных животных могут быть заболевания, при которых необходимо срочно оказать помощь. Эту помощь весьма легко могут оказать непосредственно доярки, телятницы, свинарки, пастухи и т. д. Но самым эффективным будет вызов на дом ветеринара, так как люди данной профессии лучше всего знают о болезнях животных.
Нарушение дыхания у плода (асфиксия). Иногда у нормально развитого новорожденного отсутствуют признаки жизни (мнимая смерть) или родится со слабыми признаками жизни: неравномерным, малозаметным дыханием, бледными слизистыми оболочками и слабым пульсом. В этих случаях следует удалить слизь и жидкость, попавшие в дыхательные пути: голову и шею плода опускают вниз, растирают поверхность тела соломенными жгутами, дают вдохнуть нашатырный спирт. Можно сделать искусственное дыхание. Для этого плод кладут на спину так, чтобы голова была ниже туловища, и, взявшись за запястные суставы передних конечностей, ритмично раздвигают их в разные стороны и немного вперед, затем прижимают конечности к грудной клетке, так повторяют несколько раз. Одновременно помощник, взявшись за края последних ребер левой и правой половины грудной клетки, поднимает и опускает их. Хорошие результаты можно получить, многократно вытягивая язык из ротовой полости. Искусственное дыхание проводят некоторое время и после восстановления самостоятельного дыхания плода. Мелкие плоды без признаков жизни можно опустить в теплую воду (40—42°) пли руками легко, ритмично надавливать на грудную клетку до появления нормального дыхания.
Задержание первородного кала (мекония). У новорожденного иногда не выделяется кал, образовавшийся кишечнике во время эмбрионального развития. Основой причиной задержания кала являются запоздалое выпаивание новорожденному молозива, слабые движения кишечника или уплотнение кала. У новорожденных на второй день жизни появляются беспокойство, натуживание, вздутие живота, отсутствие аппетита, общая слабость, они оглядываются на живот. Иногда при прощупывании пальцем в прямой кишке обнаруживают устой или твердый меконий. Если не удалить кал, может наступить смерть. При оказании помощи жеребенку или теленку делают теплую масляную или мыльную клизму, с молозивом матери дают слабительное — 50 г касторового масла. Для профилактики рекомендуется раннее выпаивание молозива.
Кровотечение из пуповины. Часто бывает у слабых, недоразвитых животных в первые дни после рождения при ослабленной сердечной деятельности и недостаточном дыхании. Необходимо срочно перевязать пуповину ниткой, а конец пуповины смазать йодом. Для усиления дыхательных движений делают искусственное дыхание.
Воспаление пуповины. Это опасное заболевание может возникнуть при загрязнении, травме пуповины и при сосании ее другими животными. В результате пуповина становится отечной, болезненной и утолщенной, а из конца ее выделяются гнойные истечения. Иногда у животного наблюдаются повышение температуры тела, отсутствие аппетита, общая слабость и одышка.
При лечении применяют антибиотики, согревающие компрессы (камфарный спирт, хлорамин и др.). Кожу вокруг пупка смазывают ихтиоловой или цинковой мазью. Омертвевшие участки пуповины удаляют. Для предупреждения заболевания пуповины необходимо соблюдать все зоогигиенические правила при родах и содержании новорожденных.
В предупреждении и лечении болезней новорожденных важное значение имеют правильное и раннее распознавание болезни и определение ее причины.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика