» » Уход за матерью и новорожденным животным

Уход за матерью и новорожденным животным

07.04.2015

После родов для восстановления нормального кровообращения, дыхания, пищеварения и других функций организма обтирают мать и новорожденного жгутами соломы или сена. Затем маткам дают теплую подсоленную воду, чай пли болтушку из отрубей и хорошее сено. Коров и лошадей накрывают попоной или мешком. Через 30—40 минут после отела и в дальнейшем через 4—6 часов коров доят. В зависимости от состояния здоровья маток выпускают на прогулку или пастбище на 10—12-й день после родов.
Новорожденных телят для предупреждения распространения заразных заболеваний помещают на 10—15 дней в профилакторий, а затем переводят в общий телятник. В первые 10—12 дней новорожденных кормят молозивом и молоком матери. Молозиво дают вскоре после рождения, а затем каждые 4—6 часов. Оно имеет важное значение для роста и развития новорожденных, так как содержит вещества, необходимые для поддержания жизни и защищающие организм от заболеваний. Поить телят нужно теплым свежим молоком из сосковых поилок или чистой посуды. Кормление холодным закисшим молоком из грязной посуды может послужить причиной заболевания и гибели телят.
Здоровым телятам с 15—20-дневного возраста можно давать хорошее сено и диетические подкормки, а также выпускать их в теплые дни на прогулку.
В первые дни жизни молодняка особенно внимательно необходимо следить за состоянием его здоровья, обращая внимание на аппетит, пищеварение, дыхание и на состояние пуповины.
При заболеваниях молодняка и матерей в послеродовой период необходимо срочно обращаться за помощью к ветеринарному врачу.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика