» » Электротравмы у животных

Электротравмы у животных

06.04.2015

Иногда работникам ферм приходится быть свидетелями случаев попадания животных под напряжения электросети и оказывать им первую помощь. Наиболее опасным является обычный переменный ток. Особенно чувствительны к электрическому току лошади. Они погибают уже при воздействии тока напряжением в 120—150 вольт.
Первая помощь при электротравме заключается в быстром освобождении животного из-под действия тока. Это делается путем выключения рубильников, перерубания или перекусывании электропроводов сети вдали от пострадавшего. При обрезке проводов рукоятки инструментов нужно обернуть резиной, шерстью или надеть на руки резиновые перчатки. Электропровода от животного оттаскивают сухой веревкой или палкой, причем стоять нужно на сухой доске, резиновом коврике или шерстяной одежде. Браться за находящееся под током животное голыми руками так же опасно, как прикасаться к оголенному проводу.
Особую осторожность нужно проявлять при оказании помощи животному, попавшему под ток высокого напряжения. В этих случаях необходимо стремиться заземлить электропровода гибкой проволокой, цепью или мокрой веревкой, а также соединить приводящий и отводящий ток провода. При набрасывании на электропровод проволоки, цепи или веревки с целью заземления необходимо выпустить их из рук до сближения этих предметов с токоведущими частями. Если этого не сделать, то оказывающий помощь сам попадет под ток. В этом случае необходимо возможно сильнее подпрыгнуть и отскочить в сторону от электропровода или свести друг с другом (шунтировать) провода.
После освобождения животного от тока ему предоставляют полный покой и для вдыхания дают нашатырный спирт.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика