» » Обморожение животных

Обморожение животных

06.04.2015

В холодные ветреные дни, особенно при высокой влажности воздуха, животные нередко обмораживают отдельные части тела. У коров чаще обмораживаются соски вымени, у свиней — хвост и уши, у кур — гребни, сережки и пальцы.
Так же как и при ожогах, различают три степени обморожения. Обморожение первой степени характеризуется потерей чувствительности и побледнением кожи, которое заметно на непигментированном (неокрашенном) участке. При отогревании кожа в этом месте приобретает багровую или темно-синюю окраску, а через несколько дней нанимает шелушиться и постепенно восстанавливается.
Обморожение второй степени сопровождается более глубокими изменениями. На багрово-синей коже появляется большая отечность, образуются пузыри, наполненные кровянистой жидкостью. Процесс заживления обычно длится в течение 2—3 недель и нередко сопровождается нагноением лопнувших пузырей.
При длительном воздействии низких температур наступает обморожение третьей степени, когда устанавливают омертвение тканей, на что указывает полное отсутствие чувствительности в пораженном участке тела. До отогревании кожа бывает бледная, безболезненная, холодная и твердая на ощупь. После отогревания образуются обширные пузыри с темно-бурым содержимым. Кожа приобретает сине-багровый, темно-фиолетовый и даже черный цвет. Продукты омертвевшей ткани всасываются в кровь и отравляют организм. Такое обморожение может осложняться развитием инфекции в местах поражения тканей и общим заражением крови.
Оказание помощи. Первая помощь при обморожении должна быть направлена на согревание обмороженных тканей, восстановление кровообращения в пораженном участке и предотвращение развития заразного начала (инфекции). До недавнего времени рекомендовалось производить растирание снегом обмороженных участком тела до покраснения, а затем переводить животное и теплое помещение и применять теплые процедуры. Teперь установлено, что быстрое отогревание замороженных тканей при 36° и даже 50° дает лучшие результаты, чем медленное. Поэтому обмороженных животных рекомендуется ввести в теплое помещение и сделать энергичный массаж обмороженной части тела со спиртом.
Лучшие результаты получают от применения coгревающих ванн из раствора марганцовокислого калия в разведении 1:500 (1 г вещества на 0,5 л воды). Вначале раствор должен быть комнатной температуры, затем постепенно в течение 30 минут, добавляя кипяток, его доводят до 40°. В том случае, когда нельзя применить ванну, его согревают с помощью грелки или других пом ручных средств.
Согревают до тех пор, пока ткани в обмороженном участке станут мягкими и приобретут обычную температуру тела. После согревания пораженный участок тела смазывают 0,5%-ным спиртовым раствором бриллиантовой зелени, йодоглицерином (1 часть настойки йода смешивают с 4 частями глицерина) или камфарным маслом. Заканчивается оказание первой помощи животному наложением на доступные места теплой повязки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика