Переломы рогов

06.04.2015

Рог состоит из рогового чехла и рогового отростка (рис. 30). Роговой чехол — это ороговевший верхний слой кожи, который покрывает роговой отросток. Роговой отросток является выростом лобной кисти. Он имеет полость, сообщающуюся с лобной пазухой и носовым ходом, густую сеть кровеносных сосудов и нервов.
В практике довольно часто при травмах наблюдаются отделение рогового чехла от рогового отростка, срывание рогового чехла, а также надлом или перелом рогового отростка.
Обнаружить повреждение рога нетрудно. При срывании рогового чехла и переломе рогового отростка наблюдаются кровотечение и сильная болезненность в поврежденной области. Кровотечение может быть сильным и не только с поверхности рога, но и из носовой полости. В носовую полость кровь попадает через лобные пазухи, которые сообщаются с носовыми отверстиями. При переломах рогового отростка, кроме указанных выше признаков, наблюдается подвижность рога.

Переломы рогов

Оказание помощи. Если роговой чехол во время травмы почти утратил связь с подлежащими тканями, то надеяться на прирастание его нельзя и следует удалить его. Обнаженный роговой отросток обмывают теплым раствором марганцовокислого калия или риванола и разведении 1:1000 (1 г вещества на 1 л воды), 3%-ным раствором перекиси водорода (30 г на 1 л), раствором фурациллина в разведении 1 г на 5 л воды или другими средствами. Затем поверхность осушают ватно-марлевым тампоном, удаляют пинцетом омертвевшие участки ткани, смазывают края раны настойкой йода, припудривают порошком белого стрептоцида пли йодоформа и накладывают повязку. Чтобы повязка хорошо держалась, ее делают в виде восьмерки с перекидкой бинта на здоровый рог (рис. 31). Концы бинта завязывают у основания здорового рога. После наложения повязку рекомендуется смочить чистым дегтем. Менять ее следует через 5—7 дней. Если рог переломился у основания и свисает, то его отделяют скальпелем или ножницами. Рану закрывают марлей, волосы вокруг этой раны осторожно остригают так, чтобы они не попали в нее. Затем марлю снимают, рану тщательно промывают одним из описанных выше дезинфицирующих растворов, подсушивают, смазывают настойкой йода и присыпают порошком йодоформа. В полость раны закладывают стерильные марлевые тампоны, пропитанные эмульсией стрептоцида, и укрепляют их повязкой.
Переломы рогов

В случаях сохранения целостности рогового чехла при переломе рогового отростка поврежденный рог укрепляют со здоровым деревянными или металлическими шинами. Форма и величина их должны соответствовать форме и величине головы и рогов животного. Перед наложением шины поврежденный рог обмывают дезинфицирующим раствором и смазывают настойкой йода. Укрепляют шипу бинтом или марлей. Чтобы она по давила на ткани и не нарушала кровоснабжение, между ней и тканью прокладывают слой ваты. Прирастание рога обычно продолжается около месяца.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика