» » Анемия (малокровие) поросят

Анемия (малокровие) поросят

06.04.2015

Заболевание встречается повсеместно обычно у поросят в возрасте от пяти дней до одного месяца.
Причина. Основной причиной заболевания является недостаток железа в организме молодняка. При этом нарушается образование гемоглобина — вещества, которое переносит кислород из легких к тканям и уносит oт них углекислоту. В результате наступает кислородное голодание, нарушаются окислительно-восстановительные процессы в тканях.
Установлено, что суточная потребность поросят в железе с первый месяц Жизни составляет 7 мг, а с молоком матери поступает лишь 1 мг, поэтому так часто появляется анемия.
Признаки болезни. Поросята вялые, бледные, малоподвижные, с морщинистой кожей и взъерошенной щетиной. Аппетит извращен: они часто пьют навозную жижу и заглатывают навоз, вследствие чего появляется понос, а иногда запор. Если не применять надлежащих мер, поросята через 10—12 дней погибают или становятся заморышами, которых крайне трудно вырастить.
Оказание помощи и профилактика. Рационы супоросных и подсосных свиноматок должны включать концентраты, сенную или травяную муку, кормовые корнеплоды, картофель, минеральные корма, а летом — зеленые корма. Поросят необходимо приучать к минеральной подкормке и чаще выпускать на прогулку.
Хорошими лечебными и профилактическими средствами при анемии поросят служат препараты, содержащие железо: железный купорос, глицерофосфат железа, ферроглюкин и др.
Сернокислое железо (железный купорос) применяют в смеси с медным купоросом. Для этого в 1 л воды растворяют 5 г железного и 1 г медного купороса. Этим раствором увлажняют соски матки перед кормлением поросят. Его можно давать поросенку через рот ежедневно по одной чайной ложке.
Молочнокислое железо (зеленовато-белый кристаллический порошок, медленно растворяющийся в воде) дают внутрь в форме растворов или болюсов в дозе 0,3 г на голову в сутки.
Глицерофосфат железа для предупреждения анемии дают поросятам с 5—7-дневного возраста по 0,5—1,0 г один раз в день ежедневно или через день в течение 5—10 дней. Суточную (разовую) дозу препарата смешивают с 3—5 мл воды, обрата или молока и задают поросенку с ложечки. Удобнее применять глицерофосфат железа в составе гранулированного комбикорма, который дают поросятам с 5—7-дневного возраста по 30—50 г в день в течение 20—25 дней. Комбикорм насыпают в отдельные корытца с низкими стенками. Рядом обязательно должна быть вода, которую необходимо менять 3—4 раза в сутки.
Для лечения поросят применяют глицефосфат железа в дозе 1,0—1,5 г в день в течение 6—10 дней.
В последние годы для лечения и профилактики алиментарной анемии поросят с большим эффектом применяют отечественный препарат ферроглюкин, который вводят внутримышечно 4—7-дневным поросятам по 2—4 мл (при содержании в 1 мл 50 мг трехвалентного железа) в бедро или за ухо. В случае необходимости повторные инъекции делают через 4—10 дней.
В лечебно-профилактических целях поросятам вводят также нитрированную кровь свиноматки или лошади. Применение железосодержащих препаратов и нитрированной крови в комплексе с улучшенными кормлением и содержанием позволяет сохранять поросят и получать высокие среднесуточные привесы их.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика