» » Болезни органов дыхания животных

Болезни органов дыхания животных

06.04.2015

Анатомо-физиологические данные. К органам дыхания относятся носовая полость, гортань, трахея и легкие. Носовая полость образуется костями лицевого черепа и разделена хрящевой перегородкой на две половины, каждая из них имеет три хода: верхний, средний и нижний. Два последних являются главными путями, по которым проходит воздух. Носовая полость покрыта слизистой оболочкой с большим количеством кровеносных сосудов, придающих ей ярко-красный цвет.
Гортань расположена на дне глотки, служит для проведения воздуха и образования звука (голоса). Она состоит из пяти хрящей. Посредине гортани тянутся две голосовые связки, при колебании которых возникает звук.
Трахея состоит из 50—60 хрящевых колец, которые соединены между собой связками. Начинается от гортани и делится в грудной полости на бронхи. Трахея и бронхи покрыты мерцательным эпителием.
Легкие помещаются в грудной полости и делятся на правое и левое (рис. 27). Снаружи легкие покрыты тонкой оболочкой, называемой легочной плеврой. В легких бронхи делятся на крупные, средние, мелкие и бронхиолы. Бронхиолы постепенно расширяются, образуя полости, называемые альвеолами. Снаружи альвеолы имеют густую сеть мелких сосудов (капилляров).
Основная функция органов дыхания заключается в обмене газов между атмосферным воздухом и кровью. Во время входа в легкие попадает атмосферный воздух, кислород которого поступает в кровь и разносится ею по всему организму. С венозной кровью в легкие попадает углекислый газ, который проникает в альвеолы, откуда с выдыхаемым воздухом выводится во внешнюю среду.
В норме у крупного рогатого скота 12—30 дыхательных движений в 1 минуту, у овец, коз 16—30, у свиней 15—20, у лошадей и оленей 8—16, у верблюдов 5—12, у собак 14—24, у птиц 12—30. Частота дыханий повышается при движении, быстром беге, испуге, дойке, pазличных болезнях и т. д.

Болезни органов дыхания животных


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика