» » Выпадение прямой кишки у животных

Выпадение прямой кишки у животных

06.04.2015

Заболевание чаще встречается у поросят и лошадей при поносах и запорах, общей слабости организма, недостатке витаминов и т. д. Установить его нетрудно: из анального отверстия (заднего прохода) выпячиваются складки слизистой оболочки прямой кишки, которые самостоятельно не вправляются. Co временем слизистая оболочка выпавшей части кишки сильно отекает, загрязняется калом и подстилкой, на ней появляются мелкие разрывы, покрытые сгустками крови. Если выпавшую часть кишки своевременно не вправить, то в дальнейшем появляются омертвевшие участки и может наступить гибель животного от заражения крови.
Оказание помощи. Помощь животному нужно оказывать как можно быстрее, пока не развился отек и тем более омертвение стенки выпавшей части кишки. Основная задача — вправить выпавшую часть кишки и удержать ее на месте. Для этого животное ставят так, чтобы задняя часть тела была выше передней. Поросят можно держать за задние ноги вниз головой. Выпавшую часть кишки очищают от загрязнения, обливают теплым раствором марганцовокислого калия и осторожно вправляют. Для уменьшения отечности выпавшей части кишки рекомендуется смочить ее 10%-ным раствором медного купороса (50 г вещества на 0,5 л воды). После вправления лошадь заставляют двигаться шагом, а хвост привязывают так, чтобы репица его была прижата к выходному (анальному) отверстию прямой кишки,
Удерживать от повторного выпадения прямую кишку у крупных животных можно с помощью седелки, Для этого делают кольцо из плотной ткани или мягкой веревки, которое прикладывают к отверстию прямой кишки, и четырьмя бечевками сверху и снизу привязывают к седелке, закрепленной на спине.
Однако бывают повторные выпадения, поэтому о случившемся нужно всегда сообщать ветеринарному специалисту, который при необходимости сделает нужную операцию. Особенно операция бывает необходима в тех случаях, когда вправление невозможно или выпавшая кишка значительно повреждена и на ней есть участки омертвения ткани.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика