» » Застой содержимого в кишечнике (завалы кишок)

Застой содержимого в кишечнике (завалы кишок)

06.04.2015

Заболевание характеризуется скоплением содержимого тонких или толстых кишок с последующим его уплотнением и высыханием.
Причина. Застой содержимого в кишечнике наблюдается у животных при однообразном кормлении их в течение длительного времени грубыми, малопитательными кормами: сеном позднего укоса, соломой, мякиной, половой, овсяной и хлопковой шелухой, веточным кормом, а также после полной замены грубого корма концентратами, при поении водой с примесью ила, песка и т. д. К образованию завалов кишок у лошадей предрасполагают чрезмерная или недостаточная работа, присутствие систематического активного моциона, неправильное стирание зубов. Заболевание чаще бывает в старых, тощих и вялого темперамента лошадей. Вследствие указанных причин содержимое тонких или толсты кишок застаивается перед узкими участками кишечника, препятствуя прохождению газов. Скопившиеся кормовые массы уплотняются, растягивают стенку кишок вызывая воспаление слизистой оболочки и сильные боли. При застое в толстом отделе кишечника колики нарастают медленнее. Во всех случаях больное животное часто встает в позу мочеиспускания, но не мочится, ложится и быстро встает, обмахивается хвостом, переступает с ноги на ногу. Кал выделяется редко и в небольшом количестве в виде плотных комочков, густо покрытых слизью.
Оказание помощи. Для того чтобы удалить скопившееся в кишечнике содержимое, необходимо в течении суток сделать 3—4 глубокие объемные (по 1—2 ведра клизмы из прохладной мыльной воды. Внутрь через рот задают смесь из 500 г растительного масла с двойным количеством теплой воды и двух столовых ложек поваренной соли.
При осложнении завала кишок вздутием желудок следует дать животному 15—20 г ихтиола и 10—15 г молочной кислоты в бутылке воды.
Больным животным дают диетические корма: в небольшом количестве мягкое луговое сено, свежескошенную траву, болтушку из муки или отрубей (половину или треть нормы). Животному можно давать по 1 кг в день моркови, турнепса или свеклы.
Колики у лошадей и других животных могут быть не только при описанных выше заболеваниях, но и при механической непроходимости кишечника вследствие ущемления, заворота, перекручивания кишок и некоторых других болезнях. Колики при этих заболеваниях появляются внезапно, протекают бурно и длительно, причиняя сильную боль животному. В таких случаях животное необходимо отвлечь проводками, предоставить ему мягкое ложе и немедленно сообщить о случившемся ветеринарному врачу или фельдшеру.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика