» » Факторы, способствующие развитию гемобластозов птиц (часть 2)

Факторы, способствующие развитию гемобластозов птиц (часть 2)

08.02.2013

Влияние кормления кур. Большинство исследователей подметило, что наиболее высокий процент заболевания кур лейкозами наблюдается в хозяйствах с интенсивным промышленным разведением и выращиванием птицы, в которых с целью получения максимальной продукции дают корма, содержащие большое количество протеина. Систематический перекорм птицы белком вызывает нарушение обмена и хроническую аутоинтоксикацию, что приводит к развитию лейкоза.
Некоторые авторы считают одной из причин развития лейкозов аутоинтоксикацию организма продуктами белкового распада, особенно денатурированным белком животного происхождения (мясо-костная, рыбная мука). Опытами, проведенными А.Я. Фоминой с соавт., Л.Г. Бурбой на большом поголовье птицы, установлено, что полное исключение из рациона автоклавированных кормов животного происхождения обусловливает снижение заболеваемости и смертности кур от лейкозов до 1,4% против 16,1%, установленных на вскрытии птиц перед постановкой опыта.
Среди цыплят, экспериментально зараженных лейкозами, смертность выше у птиц в группе с интенсивным кормлением по сравнению с цыплятами контрольной группы. У кур, выращиваемых на рационе с высоким содержанием автоклавированных кормов животного происхождения, в крови обнаруживается повышенное количество индола и его соединений, обладающих лейкозогенным действием.
Влияние сезона года и условий содержания. Поданным зарубежных и отечественных авторов, сезоны года не являются факторами, оказывающими влияние на заболеваемость кур гемобластозами. Появлению болезни способствуют неблагоприятные условия содержания птицы, особенно в молодом возрасте (скученность, отсутствие выгульных площадок, плохая вентиляция и пр.).Концентрация птицеводства на ограниченных площадях отягощает эпизоотическое состояние птицы по гемобластозам. Ряд авторов отмечает, что процент смертности кур от гемобластозов при клеточном содержании более высокий, чем при выгульном.
На основании результатов исследований А.Я. Фомина с соавт. пришли к выводу, что условия содержания (клеточное и выгульное) не являются фактором, способствующим росту заболеваемости кур гемобластозами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика