» » Гемобластозы собак (часть 4)

Гемобластозы собак (часть 4)

08.02.2013

По сравнению с другими видами животных у собак изменения гемобластозного характера отмечают в легких и центральной нервной системе.
При гистологическом исследовании в участках органов с видимыми макроскопическими изменениями, в просветах кровеносных сосудов и костном мозге обнаруживают скопления злокачественных лимфоидных клеток. Костный мозг может быть почти полностью замещен лимфоидными клетками. Поданным У. Джарретт и Л. Макки, лейкозные клетки распространяются гематогенным путем и в лимфатических узлах изменения локализуются, главным образом, в синусах мозгового слоя. В селезенке красная пульпа сплошь инфильтрирована лимфоидными клетками, лимфоцитами и пролимфоцитами, тогда как белая пульпа остается неизмененной. Для лимфоидного лейкоза опухолевые разросты, обнаруживаемые при лимфосаркоме, нехарактерны.
Многие ученые не склонны выделять у собак лимфоидную форму лейкоза в самостоятельную болезнь, так как практически трудно дифференцировать лимфолейкоз от лимфосаркомы в стадии ее лейкемизации.
Узелковая лимфоидная гиперплазия селезенки. Ее иногда называют доброкачественной лимфой, и она часто наблюдается у старых собак. На поверхности селезенки при узелковой лимфоидной гиперплазии отмечают отдельные узлы размером не более 2 см, пол у сферически выпячивающиеся над поверхностью органа. Гистологически они представляют скопления лимфоидных узелков в красной пульпе. Иногда обнаруживают участки пролиферации гистиоцитов.
Опухоли иммуноглобулинообразующих клеток. В этой группе гемобластозов собак различают плазмоцитому, миелому и первичную макроглобулинемию.
Плазмоцитома. Иногда это доброкачественное новообразование, представленное плазматическими клетками в различных стадиях их созревания. В случаях дифференцированных опухолей последние состоят из зрелых плазматических клеток с эксцентрично расположенным ядром овальной формы и глыбками хроматина. По способности воспринимать краску цитоплазма может быть от слабобазофильной до умеренно эозинофильной. В опухолях, представленных малодифференцированными плазматическими клетками, последние бывают полиморфными, различных размеров, отмечают клетки с несколькими ядрами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика