» » Гемобластозы свиней (часть 1)

Гемобластозы свиней (часть 1)

08.02.2013

Одна из форм гемобластозов — лимфоидный лейкоз — впервые была описана А. Лейзернигом в 1865 г. В последующие годы появились сообщения о спорадических случаях болезни, обнаруженных в разных странах. Лейкозы свиней зарегистрированы на территории ФРГ, ГДР, США, Англии, Польши, Венгрии, Румынии, Югославии, Франции, Италии. В 1958 г. Г. Энглерт обобщил данные по 143 случаям лейкозов свиней. Согласно боенской статистике, в США в период с 1932 по 1956 г. число случаев лейкозов свиней увеличилось в 3 раза; в ГДР в 1963 г. лейкозы установили у 0,01% свиней общего числа убитых. В Англии при гистологическом исследовании материалов от 3,7 млн. свиней в 1968 г. выявлено 92 случая лимфосаркомы.
В нашей стране о лейкозах свиней стало известно в 1914 г. В последующем Ф.М. Пономаренко и А.И. Попов сообщили о 15 случаях лейкозов свиней. В.З. Черняк и Н.А. Сахаров описали лейкозы у 12 свиней. Т.П. Кудрявцевой гистологически было диагностировано 188 случаев гемобластозов свиней. В 22 случаях лейкозы свиней диагностировал С.А. Тарасов. Патоморфологические изменения описаны у 16 и 35 больных лейкозом свиней.
Этиология лейкозов свиней не изучена. По мнению Г. Энглерта, причинами лейкозов свиней могут быть все факторы, способствующие возникновению опухолевых болезней. Лейкоз у свиней воспроизведен после введения им материалов от больного лейкозами крупного рогатого скота.
В опытах Г.П. Ефремова с соавт. поросятам инокулировали внутрибрюшинно культуры лимфоцитов коров, продуцирующих онкорнавирус типа С. В организме животных развилась онкорнавирусная инфекция, и вирус персистировал в крови в течение двух лет (срок наблюдения). Клинико-гематологических признаков у подопытных животных не наблюдали.
Отдельные исследователи считают возможной передачу болезни от одного вида животных к другому. Однако специальным опытом по скармливанию поросятам молозива от больных коров и эмульсии опухолевой ткани воспроизвести лейкоз у поросят не удалось.
В опытах Касе и Симон инокулировали 16 новорожденным поросятам суспензию опухолевых клеток от двух свиней со спонтанным лейкозом, У некоторых подопытных животных через 1—6 месяцев отмечали лимфоцитоз. Однако изменений опухолевого характера не обнаруживали на протяжении 12—19 месяцев (срок наблюдения), хотя у всех свиней отмечали явление гиперплазии лимфатических узлов за счет пролиферации лимфоидных клеток, а у одного животного наблюдали изменения в почке, позволяющие подозревать лимфосаркому. В последующем 36 свиньям ввели фильтрат лейкозного материала и в течение 30 месяцев лейкоз у них не был обнаружен.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика