» » Лейкоз овец и коз (часть 3)

Лейкоз овец и коз (часть 3)

08.02.2013

У 90% больных лимфоидным лейкозом овец селезенка по сравнению с нормой увеличена в 6—7 раз, длина ее достигает 19—27 см, ширина — 14—19 см, толщина — 5—6 см, масса органа — около 600 г. Края селезенки округлые, пульпа плотной консистенции, на разрезе зернистая, красно-коричневого или буро-коричнево-го цвета с хорошо выраженными фолликулами, достигающими величины просяного или чечевичного зерна (рис. 16). Гистологически при лимфоидном лейкозе отмечают увеличение фолликулов в связи с пролиферацией в зародышевых центрах и перифолликулярных зонах клеток лимфоидного ряда (рис. 17). Apгирофильные волокна в очагах пролиферации клеток в состоянии фрагментации и расплавления.

Лейкоз овец и коз (часть 3)

При гематосаркомах (лимфо-, ретикулосаркома) селезенка увеличена незначительно, плотной консистенции. Гистологически наблюдают уменьшение размеров фолликулов вследствие размножения в красной пульпе малодифференцированных клеток ретикулярного тина.
Более чем у 90% овец, больных лимфоидным лейкозом, лимфатические узлы, особенно брюшной и тазовой полостей, увеличены. Они плотной консистенции, серобелого цвета. Мезентериальные узлы часто сливаются, образуя крупные опухолевидные разросты. Гистологически в зависимости от стадии лейкозного процесса отмечают вначале увеличение вторичных фолликулов в корковой зоне, в последующем — размножение лимфоидных клеток в межфолликулярных участках. Наряду с пролиферацией лимфоидных элементов в ткани органа обнаруживают повышенное количество плазматических клеток и эозинофильных гранулоцитов (рис. 18). При лимфо-, ретикулосаркоме Т.П. Кудрявцева отмечала в синусах лимфатических узлов и в пульпе диффузные или очаговые скопления слабодифференцированных клеток.
Лейкоз овец и коз (часть 3)

Часто в лейкозный процесс вовлекается печень. В случаях диффузного поражения орган увеличен в объеме, плотной консистенции. При узелковом разрастании опухолевой ткани видны подкапсулярные или в толще паренхимы серовато-белые очаги новообразований, резко отграниченные от ткани печени. Гистологическим исследованием выявляют диффузные или очаговые пролифераты из лимфоидных клеток, особенно в области глисоновых треугольников, которые обусловливают атрофию и дистрофию гепатоцитов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика